Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Почему надо посетить северную часть Латвии?

08:35, 24 мая 2013

Латвия чаще всего ассоциируется с именем популярного композитора Раймонда Паулса, а также с Ригой – жемчужиной Балтийского моря и, непременно, с музыкально-фестивальной Юрмалой. Но эта страна может привлечь и любопытными экскурсионно-развлекательными объектами, и живописными пейзажами, и старинными уютными городками, и средневековыми замками. Латвия интересна и тем, кто увлечен историей и культурологией, и тем, кто любит активно отдыхать и вкусно кушать. Она дает возможность отдыхать вместе с семьёй или в хорошей компании спокойно и без суеты насладиться долгожданным отпуском.

Видземская ассоциация по туризму, член Балтийского отделения РСТ, предлагает ознакомиться с некоторыми вариантами отдыха в северной Латвии, которая привлекает, прежде всего, берегом Рижского залива. Здесь находятся пляжи и живописные берега с большими валунами и утёсами из песчанника. Любители покоя и тишины могут найти места, где почти нет отдыхающих. Эта часть Латвии богата озерами и реками, которые превлекают любителей природы. Видземе можно познавать и на велосипеде, так как здесь имеется множество веломаршрутов. У гурманов, желающих познакомиться с настоящей сельской кухней, есть возможность продегустировать рыбные блюда и свежеиспечёный хлеб, попробовать напитки домашнего производства.

В деловую программу можно включить посещение музея Мюнхгаузена, а по завершении экскурсии вкусно поесть и утолить жажду, побаловав себя пивом на Валмиерском пивном заводе. Потом можно отправиться в старинный городок Цесис, где посетить замок Ливонского ордена. Замок и его территория отреставрированы, а парк, восстановленный с особой тщательностью, можно назвать образцом ландшафтно-паркового искусства.

Совсем рядом с Цесисом находится комфортабельный гостевой дом «Лаймес лигзда», что в переводе означает «Гнездо счастья». Здесь принимают на ночлег до 20 человек одновременно. В гостевом доме о туристах позаботятся, хорошо накормят и предложат программу отдыха на один день, на неделю или дольше. А если они устали от суеты, то могут не делать ничего и просто наслаждаться великолепным пейзажем, отдыхая у одного из пяти прудов, что имеются на территории гостевого дома.

Любителей природы и водных видов отдыха должна заинтересовать река Гауя. Протяжённость ее русла 400 км. Речные берега необычайно живописны – леса, луга и утёсы из красного песчаника. Гауя чрезвычайно извилиста. Знакомиться с Гауей лучше всего, спускаясь вниз по реке на каноэ, байдарке или плоту. Средства передвижения, сервис и длительность такого путешествия (от одного часа до нескольких суток) каждый выбирает сам. Эти услуги можно заказать в турагентстве «Макарс».

И это, конечно, не всё! Приезжайте, знакомьтесь и влюбляйтесь в Латвию!

Председатель Видземской ассоциации по туризму Райтис Сиятс: +3712-917-53-14.

Специалист ассоциации Ивета Спроге: + 3712-942-49-41.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно