Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Билеты на поезда буду продавать через платежные терминалы QIWI

10:47, 24 мая 2010

Процедура приобретения железнодорожных билетов становится еще проще: с 1 июня с.г. их будут продавать в платежных терминалах самообслуживания QIWI, которые обычно используются для оплаты услуг мобильной связи. Об этом сообщил заместитель генерального директора ОАО «Федеральная пассажирская компания (ФПК)» Вадим Мишанин (фото). Он уточнил, что оформить заказ и приобрести билет можно будет не ранее, чем за 45 суток до даты планируемой поездки и не позднее, чем за час до отправления поезда.

Пассажиру достаточно будет выбрать кнопку «РЖД. Железнодорожные билеты» на экране любого платежного терминала, ввести номер своего мобильного телефона, задать параметры поездки и внести необходимую сумму. По окончании процедуры терминал выдаст квитанцию об оплате и бланк заказа электронного билета, содержащий 14-значный код. Для получения самого билета необходимо будет в любой кассе РЖД предъявить бланк заказа билета, а также документ, удостоверяющий личность. 14-значный код будет дублироваться в виде sms-сообщения, которое придет на номер мобильного телефона пассажира, указанный при регистрации. Это обстоятельство очень важно, так как гарантирует пассажиру получение билета даже в случае отсутствия чековой ленты в терминале. «Общее число терминалов составит порядка 100 тысяч по всей России, - сказал Вадим Мишанин. – Надеюсь, таким образом мы сможем стать еще ближе к пассажирам».

Г-н Мишанин напомнил, что с 30 мая на российских железных дорогах вводится летний график движения поездов. С началом отпускного сезона планируется назначить не менее 1000 дополнительных составов в направлении Сочи, Адлера и Анапы из Москвы и Санкт-Петербурга. Всего за лето Федеральная пассажирская компания планирует перевезти порядка 37 млн. человек. Будет также назначено около 200 специальных «детских» поездов в направлении главных отечественных курортов. «Все проводники, которые будут сопровождать эти составы, прошли психологические тренинги для работы с детьми», - подчеркнул г-н Мишанин. Он добавил также, что для формирования «детских» составов будут использоваться только вагоны с кондиционерами и экологически чистыми туалетами.

Сегодня цены на проезд на железнодорожном транспорте практически сравнялись с ценами на авиабилеты, однако в РЖД не боятся конкуренции со стороны авиаперевозчиков. С наступлением летнего сезона начнет действовать гибкая система скидок. В частности, могут быть существенно снижены цены на проезд в купейных вагонах и СВ, вступает в силу ряд спецтарифов: «семейная скидка», «минигруппа» и т.д. Скидки 20% предоставляются также для проезда в поездах 400-й и 500-й нумерации.

Федеральная пассажирская компания является дочерней компанией ОАО РЖД. На сегодняшний день ФПК осуществляет 97% всех пассажирских перевозок в России. (Елена Дюкова, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно