Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Джаз на фоне моря

10:47, 24 мая 2010

На курорте Антиб Жуан Ле Пен, одном из самых популярных на Лазурном берегу Франции, с 14 по 25 июля пройдет 50-й юбилейный фестиваль джаза Jazz a Juan. В 1960 году он был впервые организован по инициативе американского джазмена Сидни Бекета. Сегодня на праздник музыки в Антиб ежегодно приезжают более 20 тыс. гостей. Основная сцена фестиваля располагается в сосновой роще, на берегу моря, которое служит фоном для всего действа (фото). Как говорил Рей Чарльз и многие другие игравшие здесь музыканты, шум моря и крики чаек удивительно дополняют джазовую музыку.

На прошлой неделе в клубе Jazz Town в Москве офис по туризму Антиб представил программу 50-го фестиваля и одного из его участников - набирающего известность российского музыканта Николая Моисеенко (фото). Как рассказала журналистам пресс-атташе офиса Беатрис де Вита, выступление россиян запланировано на 15 июля и приурочено к году Франции в России и России во Франции. Помимо российской группы участниками фестиваля станут Пако де Лусия, Кайл Иствуд (сын знаменитого актера и режиссера) и многие знаменитые джазисты мира. Стоимость билета на концерты фестиваля – от 10 евро для студентов до 300 евро за вход на частные джазовые вечеринки. Многие концерты гости курорта смогут посетить бесплатно. На 13 июля, канун открытия фестиваля, в Антибе запланирован грандиозный фейерверк – подарок курорту от одного из российских олигархов, имеющих здесь виллу. Имя дарителя держится в секрете.

При населении 75 тыс. человек в год Антиб принимает почти 200 тыс. туристов. В прошлом году его посетили 13900 россиян, это 13% от общего числа иностранцев, побывавших на курорте. По словам директора офиса по туризму Антиба и одновременно директора джазового фестиваля Филиппа Бота, туристы из России покупают наиболее продолжительные туры и предпочитают отели 4 и 5*. Самая фешенебельная часть курорта – Кап д’Антиб (мыс Антиб), где расположены виллы, построенные в 20-60-е годы прошлого века. Сегодня они принадлежат миллиардерам и знаменитостям, в том числе, российским олигархам Абрамовичу, Керимову, Березовскому и другим. «Мы рады, что российские инвесторы покупают виллы и ремонтируют их, создавая рабочие места, – рассказал г-н Бот. - Прошедшей зимой один из отелей 2* в Антибе был заполнен строителями, приглашенными для реновации виллы г-на Абрамовича».

Антиб Жуан-Ле-Пен расположен в 12 км от аэропорта Ниццы (фото). Береговая линия курорта – 28 км, пляжи из мелкого белого песка обрамлены высокими соснами. В середине XIX века Антиб был маленькой рыбацкой деревушкой, но к концу столетия сюда начали приезжать богатые туристы, а вслед за ними представители богемы, виды Антиба рисовали Монэ и Пикассо. В 20-е годы здесь появились американцы, среди которых были писатели Эрнест Хемингуэй, Джон Дос Пасос, Скотт Фицджеральд. Кстати, Фицджеральд с женой Зельдой снимали виллу, в которой сегодня располагается один из самых фешенебельных отелей Лазурного берега Belles Rives 5*. Тогда же, в 20-е годы, на Лаурном берегу зазвучал вошедший в моду джаз. (Юлия Батырь, RATA-news)

 

 

Обсудить в telegram

вам может быть интересно