Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Когда же взлетит московское авиатакси?

08:07, 24 мая 2006

Столичный мэр Юрий Лужков недоволен волокитой в разработке программы создания московского авиатакси, первые полеты которых запланированы на 2007 год.

Как заявил Юрий Лужков, полеты авиатакси над столицей исключены, так как на каждый из них будет необходимо отдельное разрешение. В то же время он поручил проектировщикам развивать вертолетное сообщение между городами Подмосковья и других, близлежащих регионов, которое должно осуществляться по его словам, в режиме ежедневных полетов.

Напомним, что согласно программе, московское авиатакси сможет предоставить свои услуги первым пассажирам уже в следующем году. Проект планируется реализовать в два этапа: 2006-2007 годы и 2008-2010 годы. За это время будет реконструировано и построено несколько десятков аэродромов и вертолетных площадок, в том числе и в регионах.

Второй этап предполагает создание основной инфраструктуры городской и пригородной сети вертодромов, расширение географии полетов и ряда воздушных судов, а также перечня предоставляемых услуг. При этом, общее количество парка самолетов и вертолетов превысит 250 единиц, суммарный налет которых должен составить 150 тыс. часов в год. Для антитеррористической безопасности, а также безопасности полетов будет создана специальная система «автоматическое зависимое наблюдение», контролирующее не только воздушное пространство, но и ситуацию внутри судов.

Планируется, что на линиях авиатакси будут эксплуатироваться бразильские 30-местные самолеты «Эмбрайер-120», американские «Сессна-208 Гранд Караван», рассчитанные на перевозку до 12 пассажиров, и отечественные турбовинтовые самолеты М101Т «Сокол». (dtis.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно