Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Немцы продолжают закручивать гайки

08:07, 24 мая 2001

Обострение отношений российского турбизнеса и консульства Германии, начавшееся 9 апреля с.г., продолжается. Вчера многие фирмы не смогли сдать документы на оформление визы, поскольку консульство вновь осложнило процедуру приема. Во-первых, от представителей компаний, которые приехали за талонами на собеседование для своих клиентов, потребовали предъявить, не копию, как прежде, а оригинал заграничного паспорта каждого туриста. Во-вторых, абсолютно всем заявителям велено являться в посольство на собеседование. То есть, жители других городов должны теперь не только заранее отправлять паспорта туроператору – а талоны вчера выдавали аж на 15 июня, но еще и лишний раз приезжать в Москву для встречи с сотрудниками консульства. Более того, есть сведения, что от некоторых турфирм потребовали оригиналы приглашений из Германии - факсовые копии посольство теперь не устраивают.

 Собственно, ничего нового вчера не произошло. Просто консульство стало строже контролировать исполнение всех тех условий, которые были изложены в «циркуляре», разосланном туроператорам еще 19 апреля и предписывающем четкое соблюдение правил оформления виз в страны Шенгенского соглашения. Однако то, как проходят собеседования, настораживает фирмы и дает основание предполагать, что дело не только в «шенгенской» дисциплине. Заявителя могут просто спросить «В какой город вы едете?» – и тут же принять документы. Но известны случаи, когда консульские офицеры выясняли у клиента, почему он бронирует отель в Германии не напрямую, а через турфирм.

Как рассказал нам генеральный директор компании «Чайка-тур» Александр Турченко, по сравнению с минувшим апрелем снижение турпотока в мае составит 80% - при условии, что визы получат все клиенты фирмы, на которых сейчас поданы заявки. Немецкие партнеры, встревоженные таким спадом, просят российских туроператоров как-то воздействовать на ситуацию. Вчера вечером представители более 10 фирм, работающих на германском направлении, собрались в офисе компании «Альтус» для обсуждения ситуации. Во встрече приняла участие и руководитель Национального туристического офиса Германии в России Ирина Кейко.

RATA-news будет следить за развитием событий.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно