Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Итальянские визы выдаются без сбоев

07:26, 24 апреля 2013

Ситуация с итальянскими визами нормализовалась, о чем корреспонденту RATA-news сообщили туроператоры направления: документы выдаются ритмично и, главное, вовремя.

Напомним, что основные претензии игроков рынка, возникшие в начале апреля, были связаны со сроками оформления виз. Вместо привычных четырех дней на это уходило, как минимум, две недели. В некоторых случаях задержки становились причиной срыва уже оплаченных туров. Известно о минимум двадцати подобных инцидентах, заставивших турбизнес всерьез озаботиться сложившейся ситуацией: если задержки документов и срыв туров происходят в межсезонье, то что же будет летом?

Как рассказал RATA-news директор по развитию компании «Интрэвел-Столешники» Антон Тарасюк, сейчас процедура оформления документов происходит без каких-либо заминок. По мнению эксперта, возникшая проблема могла быть связана с ранним стартом бронирований по Италии и недостаточной готовностью итальянских визовых служб к наплыву заявок.

Руководитель итальянского отдела компании DSBW Tours Татьяна Федотова не видит в произошедшем сбое какой-либо системы: «Очень часто задержки происходят по вине туристов, которые до последнего момента тянут со сдачей документов. Своим клиентам мы рекомендуем озаботиться получением визы минимум за две-три недели до поездки». Сказанное коллегами подтверждает и заместитель генерального директора компании «Джет тревел» Максим Приставко. Он также сообщил, что сегодня итальянские визы выдаются в срок.

В целом предстоящий сезон, по мнению операторов, не обещает неожиданностей. Глубина продаж пляжного отдыха в Италии уже достигает конца августа – начала сентября, экскурсионные туры пользуются спросом вплоть до середины осени. Генеральной репетицией лета должны стать предстоящие майские каникулы, по их итогам игроки рынка рассчитывают получить прирост на уровне 20-25%.

По словам Татьяны Федотовой, основная часть итальянских предложений на праздничные даты была распродана еще месяц назад. Руководителя отдела компании «Ванд Интернэшнл тур» Юлия Андрющенко говорит, что больше половины всех майских заявок приходится на экскурсионку. В топе классические направления с посещением Рима, Венеции, Флоренции и других городов. Также есть интерес к комбинированным программам с отдыхом на побережье, в частности, в Сорренто.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что Италии в этом году удастся избежать серьезного «горения». «Можно сказать, что объем перевозки сбалансирован, так как его увеличение идет на удовлетворение спроса», – считает г-жа Федотова. Между тем, в профильном отделе компании «Асент тревел» обнаружили как минимум две потенциально горящие точки: этим летом ими рискуют стать Генуя и Римини. Ранее об увеличении частоты полетов до столицы Лигурии объявила авиакомпания «Сибирь». Также традиционно тесно в направлении региона Эмилия-Романья – до Римини летает более 13 рейсов в неделю. Рейсы осуществляют авиакомпании «Уральские авиалинии», «Трансаэро», «ВИМ-авиа», «Оренбургские авиалинии». В связи с этим, как отметили в турфирме, появления спецпредложений на этих маршрутах можно ждать уже во второй половине мая.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно