Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

ГСГА и авиаброкеры: кто кого?

08:07, 24 апреля 2002

Вчера начальник Лицензионного управления Минтранса РФ Станислав Овчаренко провел пресс-конференцию, во время которой рассказал журналистам о принципах контроля со стороны ГСГА за чартерными перевозками туристов. Речь, в частности, шла о запрете на заключение договоров между авиакомпаниями и фирмами, не имеющими российской операторской лицензии (RATA-news № 525 от 19.04.02). В качестве примера была приведена история с 17-часовой задержкой вылета чартерного рейса в Хургаду 19 апреля, заказчиком которого выступала авиаброкерская компания «Авиалинии ДТА», не имеющая ни своих самолетов, ни разрешений на коммерческую авиационную деятельность (RATA-news № 526 от 22.04.02).

Напомним, что Минтранс РФ приостанавливает с 1 мая 2002 г. выполнение международных чартерных рейсов государственной авиакомпанией "223 лётный отряд", консолидатором которых выступают «Авиалинии ДТА». Руководителю «Отряда» до указанной даты предписано обеспечить возврат завезённых пассажиров, которых, по словам г-на Овчаренко, сейчас находится в Хургаде порядка 400-500. В Россию их вернут самолеты «Ист Лайн» и «Дагестанских авиалиний», которым ГСГА выдала все необходимые разрешения.

Как сказал Станислав Овчаренко, в период майских праздников будет осуществляться особенно строгий контроль за выполнением авиакомпаниями своих обязательств перед пассажирами.

Между тем, в компании «Авиалинии ДТА» считают, что все происходящее – не более чем происки конкурентов, претендующих на использование авиапарка «223 летного отряда». Как считает директор по туризму «Авиалиний» Юрий Кузнецов, в связи с процессом перелицензирования, туроператорских лицензий сегодня нет у большинства российских турфирм, но это не мешает им работать. «Авиалинии ДТА» также намерены продолжать свою майскую чартерную программу, но с новыми партнерами - «Дагестанскими авиалиниями» в качестве перевозчика и туроператором «Отдых-Диптур» в качестве заказчика рейсов. Юрий Кузнецов сообщил, что на май «Авиалинии» запланировали порядка 25 рейсов в Хургаду, Шарм-эль-Шейх и Анталию.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно