Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Италия верна традициям

08:07, 24 апреля 2002

Посольство Италии в Москве также не изменяет традиции создавать проблемы турбизнесу накануне каждого высокого сезона. Почему-то для консульства пик спроса на поездки в Италию – всегда неожиданность, и оно, как всегда, захлебываются от количества сдаваемых паспортов. Видимо, для того, чтобы отделить реальных туроператоров от визовиков, в четверг, 18 апреля, от представителей фирм, пришедших сдавать документы, неожиданно потребовали предоставить вместо подтверждения брони на чартерные авиарейсы оригиналы авиабилетов. Поскольку выписка билетов потребовала времени, сдать документы в свой день турфирмы не смогли и принесли их в пятницу, 19 апреля. Но ни 19-го, ни в понедельник 22 апреля, ни вчера паспорта у этих турфирм так и не были приняты. Им предлагают придти в свой день, то есть в четверг, 25 апреля. При том, что вылет назначен на субботу, 27 апреля.

Под реальной угрозой срыва оказался отдых более 100 туристов. Вполне вероятно, что в ближайшее время эта цифра будет увеличиваться, поскольку консульство явочным порядком не принимает от фирмы более 100 паспортов, одновременно увеличив сроки оформления документов. В частности, те компании, которые сдали документы вчера, получат их не в следующий вторник, а лишь в пятницу, 3 мая. Можно себе представить, что будет твориться в этот день в консульстве, если учесть, что 1 и 2 мая – выходные.

РАТА обратилась к послу Италии в России г-ну Бонетти с письменной просьбой приложить все усилия для решения возникших проблем. По нашим сведениям, ситуацию также контролирует МИД РФ. Пока остается надежда, что итальянцы объявят очередной аврал, чтобы за среду, четверг и пятницу разобрать «визовые завалы».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно