Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Госдеп США предупредил об угрозе новых терактов в Европе

02:07, 24 марта 2016

Госдепартамент США предупредил американских граждан, что террористы планируют новые атаки в Европе. В сообщении на сайте ведомства говорится о возможных рисках поездок в Европу после нескольких террористических нападений, включая 22 марта в Брюсселе, ответственность за которые взяло на себя «Исламское государство» (запрещенное в России). Террористические группировки продолжают планировать нападения по всей Европе, их целью являются спортивные мероприятия, туристические места, рестораны и транспорт. Повышенная террористическая опасность сохранится как минимум до 20 июня 2016 года, предупреждает Госдепартамент.

Граждан США призывают к осторожности в местах массового скопления людей и в общественном транспорте: «Будьте внимательны относительно того, что происходит вокруг, и избегайте многолюдных мест. Будьте особенно осторожны во время религиозных праздников и на больших фестивалях или мероприятиях».

Американских граждан также просят следовать инструкциям властей, следить за сообщениями местных СМИ, быть готовыми к дополнительным проверкам безопасности, своевременно сообщать родственникам о своих планах по передвижению.

По данным МИД Бельгии, в результате терактов в аэропорту и метро Брюсселя в минувший вторник погибли или получили ранения свыше 260 человек, это граждане более 40 государств.

Министр социальных дел и здравоохранения Бельгии Магги Де Блок сообщила, что число погибших еще окончательно не установлено. «Пока мы говорим о 31 человеке», – сказала она. Ранее сообщалось о 34 погибших.

Правительство РФ обсуждает с правоохранительными органами и владельцами аэропортов поправки в закон о транспортной безопасности для минимизации террористических рисков, сообщил журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович. Он не стал уточнять, какие именно меры повышенной безопасности могут быть введены в российских аэропортах.

Ранее министр транспорта России Максим Соколов дал поручения по контролю безопасности на всем транспортном комплексе России в связи с произошедшими терактами в Брюсселе. Подведомственные Минтрансу агентства и предприятия со вчерашнего дня включились в эту работу, сообщает РИА «Новости». Министр заявил об этом на брифинге по итогам правительственного часа в Совете Федерации.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно