Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Lotte Group взбирается на русские горки

09:55, 24 марта 2011

После встречи в Сеуле с мэром Москвы Сергеем Собяниным южнокорейская Lotte Group вернулась к идее строительства в российской столице парка развлечений Lotte World, аналога Диснейленда. Реализовать этот проект девелопер планировал еще в 2007 году в Нижних Мневниках, но о планах построить здесь гольф-клуб заявило «Интеко» Елены Батуриной. Теперь Lotte Group начала поиск нового участка под парк, стоимость которого оценивается в $400 млн.

О размораживании проекта Lotte World «Ъ» сообщил один из сотрудников ЗАО «Лотте Ру». По его данным, сейчас компания приступила к поиску участка от 15 га, где планируется построить около 90 тыс. кв. м различной недвижимости, включая зону аттракционов, гольф-поле и отель. «Учитывая климатические особенности Москвы, большую часть развлекательной зоны, включая и гольф-поле, планируется построить в крытых помещениях»,– добавил собеседник «Ъ». В Lotte Group пообещали прокомментировать свои планы после того, как будет выбран участок.

По словам собеседника «Ъ» в ЗАО «Лотте Рус», компания вернулась к этой идее и приступила к поиску участка сразу после того, как мэр Сергей Собянин посетил в феврале этого года Сеул. В официальной программе визита мэра действительно значилась встреча с крупными южнокорейскими компаниями, в том числе и Lotte. Еще в 2007 году градостроительный совет при экс-мэре Юрии Лужкове принял решение о строительстве в районе Мневники всесезонного гольф-клуба и гостиницы на 150 номеров, а проект планировки был выполнен Lotte Group. Этот клуб планировалось разместить на 3-4 га на территории проектируемого на тот момент «Парка чудес», который курировал скульптор Зураб Церетели. В 2008 году Lotte заявила, что заморозила свои планы по строительству парка развлечений в Москве из-за кризиса. Однако это был лишь формальный повод.

После проверок налоговиков и природоохранной прокуратуры московское правительством летом 2008 года отменило передачу Зурабу Церетели в безвозмездное пользованию 316 га под «Парк чудес». А позже стало известно, что гольф-клуб в Мневниках будет строить «Интеко» Елены Батуриной. По оценкам гендиректора «MT Девелопмент» Александра Тимофеева, объем инвестиций в строительство тематического парка может достигнуть около $400 млн, а срок окупаемости может составить семь-восемь лет. «Оптимальная площадка для реализации такого проекта в Москве – это парк Горького или на одном из выездов из столицы в 3-5 км от МКАД, где возможно организовать парковку необходимых размеров и решить вопросы с пробками»,– полагает эксперт. Впрочем, еще в начале марта Life.ru со ссылкой на окружение нового гендиректора парка Горького Сергея Капкова сообщал, что он против создания здесь Диснейленда, так как это затруднит транспортную ситуацию в центре города.

Для Lotte парк в Сеуле является одним из доходных бизнесов: в 2008-2009 годах выручка Lotte World, по разным данным, составила $4 млрд. Большую выручку демонстрируют и другие мировые парки: так, в 2010 году выручка Euro Disney в Париже составил $1,8 млрд. Общая же выручка в 2010 году Walt Disney Parks and Resorts (владеет 100% в Диснейлендах во Флориде и Калифорнии, 51% – в Париже и 47% – в Гонконге) достигла $10,7 млрд. Global Industry Analysts (США) прогнозирует, что к 2015 году объем мирового рынка тематических парков достигнет $29,5 млрд.

Lotte Group создана в 1967 году в Сеуле. Развивает девелопмент, ритейл, химическое производство, производство продуктов питания и т. д. По итогам 2009 года активы всей группы оценивались в $61,3 млрд, общий объем продаж – в $37,4 млрд, чистая прибыль – в $1,75 млрд. В России Lotte Group владеет торгово-офисным комплексом Lotte Plaza и отелем Lotte Hotel (Москва), кондитерской фабрикой Lotte Confectionery (Обнинск). (komersant.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно