Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россияне заново откроют для себя Польшу

08:07, 24 марта 2004

Вчера в Посольстве Республики Польши прошла пресс-конференция, посвященная официальному открытию представительства Польской туристической организации в России. На встрече с журналистами присутствовали заместитель министра экономики и социальной политики Польши Марек Шчепаньски, председатель комиссии по экономике Сейма Польши Адам Шейнфельд, президент Польской туристической организации Анджей Козловски, министр-советник, руководитель Торгово-экономического отдела посольства Польши Марек Очепка, президент Польской туристической палаты Ян Корсак, директор представительства Польской туристической организации в России Анджей Сераковски. Вела пресс-конференцию пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Как сказал в своем выступлении Анджей Козловски, после длительного перерыва Польша вновь собирается завоевать внимание российских туристов и восстановить прежние отношения между Россией и Польшей в сфере туризма. В связи с этим было принято решение открыть представительство ПТО в России, основная задача которого - увеличить поток российских туристов в Польшу. По словам г-на Козловского, его страна готова ежегодно принимать до 2,5 млн. туристов из России, как уже было в 70-80-е годы прошлого столетия.

Г-н Козловски напомнил, что процедура оформления польской визы максимально упрощена, консульство Польши в России готово выдавать до 1000 виз в день, так что большой турпоток дипломатов не пугает. Для транзитных туристов достаточно иметь шенгенскую, чешскую или словацкую визу, чтобы пересечь границу Польши. При этом можно задержаться в стране на 5 суток при въезде и на такой же срок на обратном пути.

По данным независимых экспертов, в связи с вступлением Польши в ЕС и введением евро, стоимость на туристические услуги увеличится незначительно на 1%-2%. А сегодня уровень цен на территории Польши на 20-30% ниже, чем в других странах ЕС.

Для продвижения Польши на российском рынке, 12 марта была введена в действие интернет-система туристической информации. Объем информации составляет свыше 80 тыс. страниц. Система позволяет шаг за шагом пройти по всей территории Польши и увидеть все ее туристические возможности. Кроме того, для стимулирования интереса к стране разработана клубная карта Польши. Она рассчитана, прежде всего, на индивидуального туриста и предлагает целую систему скидок на различные виды услуг.

Анджей Козловски также сказал, что придает большое значение сотрудничеству с Российским союзом туриндустрии и совместному проведению в ноябре этого года польско-российского туристического форума. Польская туристическая организация готова пригласить на форум до 300 представителей российского турбизнеса.

Вчера же в посольстве Польши прошел workshop, в котором приняли участие 65 представителей индустрии гостеприимства Польши и более 75 российских операторов. В торжественном открытии этого мероприятия принимал участие президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько. В своем выступлении он позитивно оценил перспективы развития турпотоков между двумя странами. За эти годы в Польше создана современная инфраструктура гостеприимства и турпродукт, достойный с точки зрения соотношения цены и качества, а государство всерьез сделало ставку на развитие туризма. Работа представительства ПТО может придать реальный импульс для нового для россиян географического открытия Польши на туристической карте мира. Важным этапом в этой работе должен стать польско-российский туристический форум, который состоится 2-6 ноября 2004 года, а также планируемое подписание договора о сотрудничестве с Польской туристической палатой. В форуме Он смогут принять участие турфирмы, заинтересованные в освоении польского турпродукта.

Для участников workshop и выставки Mitt-2004 Польша подготовила прекрасно изданные проспекты и каталоги по видам туризма на русском языке. Как сказал на пресс-конференции Анджей Козловски, эти материалы неоднократно завоевывали различные международные призы.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно