Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Финляндия – Северо-Запад России: партнерство в туризме

08:07, 24 марта 2004

С 18 по 21 марта в финском городе Миккели проходил российско-финляндский международный семинар «Финляндия – Северо-Запад России: партнерство в туризме». Его организаторы – представительство Президента РФ в СЗФО, Российский союз туриндустрии, Национальная академия туризма, Министерство туризма Финляндии, Торгово-промышленная палата Южного Саво и Молодежный университет туризма Миккели. Исполнителем и организатором проекта также выступил Санкт-Петербургский гуманитарно-культурный центр «Пилигрим».

Цель семинара - продемонстрировать возможности Санкт-Петербурга и Северо-Запада в области туризма, создать условия для продвижения российского турпродукта на территории Финляндии. В том числе должен быть учрежден российско-финский информационно-туристский центр. В перспективе семинар может стать постоянно действующим.

Место для проведения семинара выбрано не случайно. Миккели – столица губернии Восточная Финляндия и региона Южное Саво, одного из самых известных в Финляндии мест отдыха и туризма, богатого озерами и лесами. Четверть территории региона – всевозможные водоемы: 7000 чистых и прозрачных озер, множество маленьких прудов, а общая протяженность рек и ручьев составляет около 5000 километров.

Кроме этого, в регионе находятся крепость Олавинлинна, Новый Валаамский монастырь, музей леса «Лусто» и центр искусств «Ретретти» в Пункахарью. В Савонлинне проводится известный во всем мире Савонлиннский Оперный фестиваль.

Вице-президент РСТ, директор СЗРО РСТ Сергей Корнеев отметил, что организаторы специально выбрали именно этот временной промежуток для проведения семинара: сразу после выставки ITB в Берлине и перед Mitt в Москве. «У Северо-Запада России и Финляндии есть большие перспективы для сотрудничества в сфере развития туризма. Финляндия остается одним из самых популярных мест отдыха для жителей нашего региона, и мы хотим, чтобы это сотрудничество было полезным и взаимовыгодным. Есть целый ряд направлений для совместной работы. Например, посещение обоих регионов можно включать в комбинированные программы для туристов из других стран и регионов России. Я уверен, что этот семинар станет начальной стадией постоянного процесса».

По итогам мероприятия между администрацией города Миккели и Северо-Западным регионом РФ был подписан договор об организации и проведении международных ежегодных семинаров: «Подписанием настоящего Договора Администрация города Миккели и Северо-Западный регион РФ обязуются организовать постоянно действующий семинар по теме «Туризм с точки зрения культуры и обучения» с поочередным проведением в г. Миккели и в г. Санкт-Петербурге.

Организацию проведения семинаров обеспечивают с финской стороны – Финское молодежное училище, с русской стороны – Гуманитарно-культурный центр «Пилигрим». Администрация города Миккели будет содействовать осуществлению и организации семинара путем создания как можно более хороших условий для его проведения». Договор был подписан мэром Миккели Юрки Мюллювирта и руководителем комиссии по туризму при полномочном представителе Президент РФ в СЗФО. (Пресс-служба СЗРО РСТ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно