Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Есть первый доброволец – «Роза ветров Мир»!

08:07, 24 февраля 2012

Сложная ситуация на туристическом рынке продолжает нервировать всех его игроков, а также туристов. Клиенты опасаются заранее оплачивать туры, агентства, боясь попасть под очередное банкротство, требуют от туроператоров доказательств устойчивости. Именно поэтому RATA-news при содействии компании «Ирма-Аудит» предложила турфирмам в качестве подтверждения благонадежности принять участие в эксперименте – пройти так называемый «публичный аудит» и опубликовать его результаты. При этом мы отмечали, что готовность туроператоров участвовать в эксперименте станет своего рода лакмусовой бумажкой их уверенности в себе.

С сожалением вынуждены констатировать, что ажиотажа наше предложение не вызвало, очередь из желающих принять участие в проекте не выстроилась. Но первый доброволец все-таки есть! На предложение откликнулась директор компании «Роза ветров Мир» Ирина Крюкова.

Надо отметить, что, осознавая всю нервозность ситуации, «Роза ветров Мир» еще до нашего обращения предприняла конкретные шаги, чтобы успокоить своих турагентов. Туроператор обратился к своим зарубежным партнерам с просьбой письменно подтвердить факт отсутствия задолженностей со стороны «Розы ветров». На призыв откликнулись принимающие компании в Австрии, Германии, Греции, Италии, США, Таиланде, Франции. Их ответы туроператор разместил на своем сайте, ознакомиться с ними могут все желающие – и турагенты, и туристы. Помогла ли такая мера разрядить обстановку?

«Несомненно, – сказала RATA-news Ирина Крюкова. – Во-первых, агентства понимают, что, если бы партнеры не захотели реагировать на нашу просьбу, то могли бы отмолчаться. Но они ответили. Во-вторых, наши утверждения об отсутствии долгов перестали быть голословными, теперь они подтверждены документально. Конечно, это успокоило агентов. Мы готовы и дальше следовать принципу открытости и пройти процедуру публичного аудита. Пусть наша уверенность в себе станет хорошим стимулом для агентств и они продолжат спокойно работать с нами».

По договоренности с директором компании «Ирма-Аудит» Марией Булатовой, туроператор представит документы для аудита после сдачи годового баланса.

А мы повторяем призыв и предлагаем туроператорам, которые дорожат мнением туристов и турагентств и готовы подтвердить свою надежность, предоставить документы для аудита и опубликовать его результаты.

Присылайте заявки по адресу i@rata.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно