Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Accor нахватал «звезд»

07:37, 24 февраля 2011

Cтали известны подробности нового совместного проекта европейского гостиничного оператора Accor Group и нижегородского бизнесмена Дмитрия Володина. Строительство пятизвездочного отеля на 180 номеров стоимостью 50 млн евро девелоперские структуры господина Володина завершат в течение двух лет, Accor включит гостиницу в семейство отелей премиум-класса MGallery. В условиях неразвитого нижегородского гостиничного рынка выбранный бренд и категорию отеля эксперты считают опасным экспериментом Accor, расплачиваться за который придется собственнику гостиницы.

О деталях нового совместного проекта стороны рассказали по итогам официальной презентации своего первого опыта сотрудничества — отеля цепочки Ibis. По словам Дмитрия Володина, строительство нового отеля, которое ведется в районе площади Театральной на месте гостиницы «Москва», планируется завершить в течение двух лет. Объем инвестиций в проект составит порядка 50 млн евро — условия соответствующего кредитного соглашения сейчас обсуждаются с Волго-Вятским банком Сбербанка России. Как и в случае с Ibis, Accor Group возьмет новую гостиницу в управление. Отель, рассчитанный на 180 номеров, по словам господина Володина, будет соответствовать категории «пять звезд» и войдет в цепочку MGallery. «MGallery, или Mercure Gallery, — семейство так называемых бутик-отелей, в которое мы с 2008 года включаем гостиницы, отличающиеся особым местоположением, историей создания или исключительностью дизайна», — пояснил «Ъ» представитель Accor Group, отвечающий за развитие оператора в России, Филипп Бон. Сейчас MGallery объединяет 30 гостиниц в 18 странах мира с общим номерным фондом 3,36 тыс. комнат. Кроме нижегородского, в России цепочку будут представлять еще два отеля — на Смоленской площади в Москве и в Красной Поляне в Сочи.

Переговоры с нижегородскими властями о строительстве нового отеля на месте гостиницы «Москва» в центре Нижнего Новгорода ООО «Весенние инвестиции» Дмитрия Володина вело с 1997 года. Против проекта неоднократно выступала Нижегородская епархия, поскольку при раскопках на площадке были обнаружены развалины храма и захоронения XV–XVII вв. В итоге бизнесмену удалось найти компромисс со священнослужителями: рядом с новым отелем будет построен храм, в котором захоронят найденные останки. В 2008 году проект гостиницы одобрил градостроительный совет при губернаторе. Правда, тогда речь шла о строительстве отеля уровня 4*+. Комментируя повышение категории отеля, Дмитрий Володин отметил, что он «скептически относится к перспективам пятизвездочного отеля в Нижнем Новгороде», но Accor Group обещала обеспечить его заполняемость. Заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский вчера приветствовал планы по открытию пятизвездочной гостиницы в контексте готовности города к приему матчей чемпионата по футболу-2018, отметив, что в городе нет ни одного отеля подобного уровня, а общий дефицит гостиничных номеров всех категорий составляет 2,2 тыс. комнат.

Но заместитель директора департамента консалтинга (гостиничное направление) CB Richard Ellis Станислав Ивашкевич не разделяет оптимизма чиновника, отмечая, что обещания Accor обеспечить загрузку отеля не гарантируют ее, а все риски понесет собственник гостиницы: «Accor традиционно экспериментирует на российских регионах, в случае с Нижним Новгородом выбрав бренд MGallery, с которым даже у европейцев нет четких ассоциаций. А расходы на маркетинг лягут на плечи собственника». Выбранная категория отеля, по мнению эксперта, в условиях неразвитого нижегородского гостиничного рынка только увеличит риски: «Масштабное событие, вроде чемпионата мира по футболу, может обеспечить разовую наполняемость пятизвездочной гостиницы, но в перспективе это очень опасно. С аналогичной проблемой столкнутся гостиничные операторы в Сочи». (kommersant.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно