Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Санкт-Петербург продолжает дорожать для туристов

08:07, 24 января 2005

Сразу после нового года ряд петербургских отелей - Гранд Отель «Эмеральд», «Астория», «Англетер», «Москва» - разослали своим партнерам уведомление об изменении системы расчетов и откорректированные цены на услуги. Было объявлено, что гостиницы переходят на расчеты в евро, однако при внимательном рассмотрении прайс-листов выяснилось, что «евроцифры» не соответствуют прежним долларовым. Например, стоимость завтрака в «Эмеральде» составляла 18 долларов, а теперь - 26 евро. Хуже всего то, что фактическое удорожание всех услуг произошло, когда российские турфирмы уже продали туры в Петербург по ценам, соответствующим ранее подписанным договорам с отелями. При этом надо отметить, что большинство петербургских отелей все-таки сочли возможным сохранить старые цены. Санкт-Петербург и без того является очень недешевым направлением, и любое повышение цен самым негативным образом сказывается на турпотоке.

Надо добавить, что непосредственно перед новогодними каникулами ряд отелей известили турфирмы о том, что с начала этого года со всех иностранных туристов будет взиматься дополнительный регистрационный сбор в размере 400 рублей. Гостиницы ссылаются на пункт 1 статьи 333.28 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», в которой говорится: «За совершение действий, связанных с приобретением гражданства РФ или выходом из гражданства РФ, а также с въездом в РФ или выездом из РФ, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: за выдачу иностранному гражданину или лицу без гражданства разрешения на временное пребывание в РФ, а также за продление срока действия такого разрешения – 400 рублей». Похоже, турфирмам придется брать эти траты на себя, поскольку они не были заложены в стоимость пакета. К тому же пока непонятно, насколько правомерным является этот сбор – например, в Гранд Отеле «Европа» и в «Рэдиссон САС Ройал Отеле» никаких дополнительных денег с туристов не взимают. Северо-Западное отделение РСТ направило запрос в налоговую инспекцию с просьбой дать разъяснения относительно действия этой статьи.

По мнению вице-президента РСТ Сергея Корнеева, в связи с этими «новшествами» на петербургском принимающем рынке сложилась неприятная ситуация. «Турфирмы не могут взимать со своих туристов дополнительные деньги, так как туры проплачены заранее, а брать же эти траты на себя означает работать в убыток, - говорит г-н Корнеев. - Что касается удорожания отелей, то Комиссия по въездному туризму СЗРО РСТ планирует обратиться к руководителям гостиниц с открытым письмом о недопустимости изменения цен на услуги после заключения договоров и начала фактических продаж».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно