Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Анапа за сезон приняла 4,5 миллиона отдыхающих

12:05, 23 декабря 2014

Анапа в летнем сезоне 2014 года принял 4,5 млн. туристов и отдыхающих, что на 7% больше, чем в 2013 году. Об этом сообщил глава муниципального образования Сергей Сергеев: «Прошедший сезон для курортной отрасли Анапы стал настоящей проверкой на прочность. Весной мы пережили сильнейшее обледенение, нарушившее работу инженерной инфраструктуры. Лето оказалось очень жарким, пришлось спасать зеленые насаждения. Сентябрь отличился ураганом, который разрушил множество малых архитектурных форм, повалил столбы, практически уничтожил уличную подсветку. И, наконец, в октябре мы пережили шторм и наводнение».

Г-н Сергеев подчеркнул, что, несмотря на климатические условия, в этом году Анапа стала одним из наиболее благоустроенных курортов Кубани. Большое внимание уделили озеленению. На всем протяжении города и Пионерского проспекта построены прогулочные тропы здоровья – «терренкуры» протяженностью 22 км. Вдоль них размещаются общедоступные питьевые бюветы с местной минеральной водой.

По мнению опрошенных Frontdesk.ru экспертов, не было бы счастья, да несчастье помогло: успеху города во многом поспособствовали проблемы с крымской переправой. Многие туристы, путешествовавшие на автомобиле, не выдерживали многочасовых очередей и поворачивали на отдых в Анапу.

Подводя экономические итоги сезона, Сергеев отметил, что объем предоставленных в Анапе санаторно-курортных и туристских услуг за 10 месяцев составил 4,9 млрд рублей, что на 6% больше, чем за тот же период годом ранее. Налоговые отчисления туркомплекса города-курорта в консолидированный бюджет Краснодарского края за январь-октябрь 2014 года, без учета земельного налога и арендных платежей, выросли на 17% – до 748 млн рублей.

В Анапе сегодня действуют 597 домов отдыха, профилакториев и гостиниц, способных принять 168 тысяч отдыхающих. В сезон 2014 года уровень загрузки предприятий санаторно-курортного комплекса составил около 90%. (frontdesk.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно