Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Чего ждут московские гостиницы от новогодних праздников

12:05, 23 декабря 2014

Ситуация на рынке удивительным образом сыграла на руку средствам размещения Москвы и области. Прыгающие курсы валют вкупе с привычкой россиян определяться с местом проведения праздников в последнюю минуту привела к тому, что многие москвичи и жители области за границу не поехали. К тому же, изрядный процент туристов из регионов соблазнился привлекательными спецпредложениями на праздники.

Чем тут же воспользовались департаменты продаж. Уже на этой неделе в гостиницах начались предрождественские, рождественские и новогодние вечеринки. Например, отель «Мона» недалеко от Шереметьево заманивает к себе гостей ужином у камина и фотосессиями в заснеженном лесу. «Авантель Клаб Истра» сделал ставку на святки – все в соответствии с народными традициями. Гостей будут развлекать славянскими играми, обрядами, гаданиями, молодежными посиделками, при этом действует 30% скидка на все номера. Да и в целом по запросу «гостиницы Московской области Новый год спецпредложения» в любом поисковике обнаруживается много интересного.

Ожидаемую загрузку на период новогодних праздников и зимних каникул комментируют отельеры Москвы и области:

 

Анна Косарева, «Azimut Тульская»: «Новогоднее мероприятие мы не проводим, продаем только номера. Сначала запустили акцию «два по цене одного», но вскоре ее закрыли, так как загрузка быстро поднялась. Чувствуем повышенный спрос со стороны регионов. Прогнозируем заполняемость на новогодние праздники выше 80%».

 

Денис Логачев, Lotte Hotel Moscow: «Мы наблюдаем увеличение количества заявок на проживание в гостинице в праздники. Есть звонки из регионов. Отвечая на возросший спрос, в этом году впервые решили провести новогодние вечеринки в наших ресторанах Les Menus и Megu. Цены на проживание не повышали, прогнозируем 60-65% загрузки».

 

Анастасия Морозова, ТГК «Измайлово» («Гамма», «Дельта»): «В период новогодних каникул наши отели традиционно заполняются многочисленными детскими группами и семьями с детьми, которые приезжают на елки и другие мероприятия. Пик загрузки гостиниц «Гамма» 3* и «Дельта» 4* приходится на период с 3 по 6 января. Судя по всему, ближайшие зимние каникулы исключением не станут».

 

Екатерина Проценко, ТГК «Альфа» («Измайлово»): «На новогоднюю ночь сейчас забронировано 37% номеров. Продаем посуточно, пакетных предложений нет. Планируем загрузку до 47%. Основной спрос составляют индивидуалы, причем россияне, то есть внутренний туризм преобладает. Со 2 по 8 января средняя загрузка 53%, планируем поднять до 55%. К нам приезжает много детских групп на Кремлевскую елку.

В новогоднюю ночь мы предлагаем банкет в ресторане из расчета 6500 рублей на человека. Рассчитываем продать не менее 180 мест».

 

Анна Павлова, «Холидей Инн Лесная» и «Холидей Инн Сущевский»: «На новогодние праздники по сравнению с прошлым годом отмечаем понижение спроса со стороны иностранцев. А вот индивидуальный внутренний туризм не падает. К сожалению, в этом году у нас не там много детских групп, как в прошлом – из-за всеобщего подорожания, в том числе повышения транспортных тарифов. Основной спрос приходится на период между католическим и православным рождеством, загрузка составляет порядка 60%. Обе наши гостиницы предлагают размещения гостей и питание – без новогодней программы».

 

Андрей Михайлец, гостиница «Аструс»: «Мы подготовили новогодний продукт: размещение в ночь с 31 декабря на 1 января с программой в стиле «диско». Ориентировочная загрузка на новогодние праздники – 60% до 3 января. После этой даты действует спецпредложение по продлению размещения, благодаря этому планируем удержать загрузку на уровне 30-40%. Причем мы во многом ориентируемся на местных жителей: за пять лет продажи этого продукта нам удалось доказать, что гостиница рядом с домом – это место, куда можно приходить на тематические мероприятия. Очень удобный вариант проведения праздничных дней – не нужно готовить и мыть посуду… В нынешней экономической ситуации, когда выездные программы востребованы мало, наше предложение пользуется спросом».

 

Лада Самодумская, «Балчуг Кемпински»: «Показатели по декабрю на 25% выше, чем в прошлом году. На новогоднюю ночь и ближайшие дни у нас продано больше половины номеров. А если учесть, что россияне склонны все бронировать в последний момент, то, думаю, результаты каникул будут отличными. Уже сейчас у нас почти 60% загрузки на новогодние праздники».

 

Ольга Недорезова, «Лига хостелов»: «По сравнению с прошлым годом загрузка увеличилась, как в гостиницах – например «Сити Комфорт», «Булгаков», так и в хостелах. В прошлом году на новогодние праздники она была невелика, а в этом практически на 50% больше. В основном, конечно, прирост идет за счет российских туристов-регионалов. В некоторых объектах, особенно расположенных близко к Красной площади, загрузка на 29 декабря – 10 января составляет практически 100%. У тех, которые территориально подальше, – процентов 70. Так что у нас все хорошо».

 

Ирина Ивашкевич, Park Inn by Radisson Odintsovo: «Загрузка на новогодний период пока на уровне 20%, но глубина продаж в этом году сократилась. Думаю, после 22 декабря начнется основное бронирование на новогоднюю декаду, у нас уже был такой опыт. Гости разные, это и жители Одинцово, и транзитные пассажиры из «Внуково», и экипажи. Но в основном это индивидуалы. В прошлом году загрузка в новогоднюю ночь была около 65%, в этом году ожидаем около 40%. В целом весь этот период можем закрыть со средней загрузкой 35%.

У нас есть предложение на новогоднюю ночь по проживанию: номер на двоих, игристое вино в подарок, отменный завтрак. Стоимость пакета – от 5000 руб. Причем спрос на него есть, благодаря тому, что прямо перед отелем всю ночь идет гуляние и развлекательная программа».

 

Кристина Голубева, RATA-news H&R

Обсудить в telegram

вам может быть интересно