Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Финляндия ждет на новогодние каникулы 400 тыс. россиян

00:00, 23 декабря 2013

Около 400 тыс. россиян проведут свои новогодние каникулы в Финляндии, что примерно на 20-30 тыс. больше, чем в 2012 году. На январь приходится пик интереса россиян к Финляндии. Далее в порядке убывания идут декабрь и август. В целом, 54% поездок совершаются в зимний период, 46% – летом. Об этом, а также о том, как готовится туриндустрия Финляндии к массовому приезду соседей, шла речь на семинаре по российско-финскому туристическому сотрудничеству, который прошел в генеральном консульстве этой страны в Санкт-Петербурге.

 

Генеральный консул Финляндии Пирьё Тулокас подняла на этой встрече ряд важных для развития туризма вопросов. В частности, все ли делают финские принимающие компании, чтобы удержать российских туристов. Почему рождественские ярмарки закрываются в январе, как раз тогда, когда приезжают туристы и у них две недели выходных? Почему музеи работают только летом? Нужно ли будет туристам ездить за покупками в Финляндию, если сейчас активно развивается интернет-торговля? Генконсула волнует также, чем ещё можно привлечь туристов, учитывая, что значительная часть россиян, получая финские визы, приезжает в Финляндию только на один день, в основном ради шопинга.

 

С начала 2013 года поток российских туристов в Финляндию вырос на 8,1% по сравнению с прошлым годом. Около 80% всего объема – жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Средняя продолжительность поездки россиян составляет около суток, при этом за поездку один турист в среднем тратит €248. Популярнее всего у россиян в Финляндии шопинг и отдых в коттеджах на природе. При этом если туристы из Петербурга предпочитают проводить время в городах, близких к российско-финляндской границе, то для москвичей Финляндия остается страной Нового года и Санта-Клауса, поэтому большинство столичных туристов отправляется в Лапландию. Очень популярны и у москвичей, и у петербуржцев поездки на выходные в Хельсинки.

 

По данным генерального консульства Финляндии в Петербурге, срок оформления визы для россиян не превышает недели. С начала года консульство рассмотрело 910,5 тыс. визовых заявлений. Больше всего визовых заявлений – около 120 тыс. – было подано в июле. На долю отказов приходится не более 1%.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно