Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Электронные торги «Аэрофлота» – снова пустая формальность

00:00, 23 декабря 2013

«Аэрофлот» 28-30 января 2014 года вновь проведет открытые электронные торги по реализации блоков мест на регулярных рейсах в летнем сезоне 2014 г. На торги выставляются Бангкок, Барселона, Гавана, Дубай, Канкун, Карловы Вары, Мале, Пунта-Кана и Салоники, всего 9 направлений. Этот список не только на 4 направления короче того, что предлагалось год назад, но и вообще летним может быть назван с большой натяжкой: из него исчезли Анталья, Ираклион, Ларнака.

 

Лишившись главных направлений лета, многие операторы не видят смысла участвовать в пустой формальности. Вряд ли заинтересуются и те, кто не обнаружил в списке европейские города. Как сказала RATA-news генеральный директор компании «Амиго Турс» Наталья Галицкая, второй год подряд на торгах «Аэрофлота» нет востребованных Парижа, Праги, Будапешта, фактически главных экскурсионных направлений. Компания «Музенидис Тревел» также с удивлением отметила отсутствие Ираклиона. «Мы увидели меньше направлений, чем ожидали. Тем не менее, компания поборется за места на Салоники», – рассказал директор по авиаперевозке оператора Михаил Карпов.

 

Судя по всему, короткая оттепель в отношениях «Аэрофлота» и операторов заканчивается. Игроки рынка почувствовали, как сказали бы политики, изменение риторики нацперевозчика примерно год назад. Скорее всего, «Аэрофлот» решил сделать ставку на регулярные рейсы, рассчитывая самостоятельно загрузить востребованные рейсы на Анталью и Ираклион. Туроператорам он может предложить сотрудничество со своей свежеиспеченной дочкой – «Оренбургскими авиалиниями».

 

Не исключено также, что судьба Антальи, Ираклиона и Ларнаки на рейсах «Аэрофлота» будет решена, что называется, в индивидуальном порядке, вне торгов, как это уже не раз бывало. RATA-news неоднократно в течение последних лет писала о том, что торги «Аэрофлота» носят фиктивный характер, так как операторам предлагают неактуальные направления, а реально востребованные распределяются между туроператорами в процессе «живых» переговоров. Мы это связывали с неконструктивной деятельностью Андрея Калмыкова, который, занимая должность замдиректора по коммерции «Аэрофлота», контролировал распределение кресел на рейсах перевозчика среди заказчиков-туроператоров и открыто лоббировал интересы компаний, аффилированных с его родственниками. В декабре 2012 года заговорили о возбуждении уголовного дела, в июне 2013 оно было начато, и г-на Калмыкова до окончания следствия отстранили от исполнения должностных обязанностей. Но дело его, судя по всему, «живет и побеждает».

 

До старта торгов еще почти месяц. Цены еще неизвестны. Может быть, как сказано в рассылке «Аэрофлота», будет изменен и список направлений. Остается только гадать, в сторону уменьшения или увеличения.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно