Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Издан путеводитель «Успенский собор Кирилло-Белозерского монастыря»

00:00, 23 декабря 2013

Хорошая новость для любителей русской истории и культуры – из печати вышел альбом-путеводитель «Успенский собор Кирилло-Белозерского монастыря». Издание прекрасно подходит для тех, кто уже давно знаком с этим интереснейшим памятником архитектуры и для тех, кому знакомство ещё только предстоит.

 

 

Альбом-путеводитель содержит яркие фотографии, на которых запечатлены общие виды архитектурного ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря и Успенского собора с придельными церквями, а также рисунки середины XIX века, реконструкция храма Сергея Подъяпольского. В альбоме представлены иллюстрации, раскрывающие внутреннее убранство Успенского собора. Перед читателем один за другим возникают: реконструкция иконостаса середины XVIII века, интерьер конца XIX века и 50-х годов прошлого столетия, его современное состояние с красочными росписями стен, недавно прошедшими реставрацию. Разумеется, своё достойное место среди прочих иллюстраций обрели фотографии икон из знаменитого иконостаса Успенского собора Кирилло-Белозерского монастыря.

 

Автором текста выступила научный сотрудник музея Елена Щурина. Рассказывая об Успенском соборе, она затрагивает такие темы, как история монастыря, строительство храма, его первоначальный облик и дальнейшие перестройки, которым он неоднократно подвергался, история создания и структура иконостаса, вклады именитых и знатных особ, археологические исследования, реставрационные работы, проводившиеся когда-либо в соборе.

 

Несколько страниц из альбома-путеводителя представлены на сайте kirmuseum.ru.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно