Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Новогодние туры в Венгрию распроданы за неделю

08:07, 23 декабря 2008

Период с конца ноября по начало декабря этого года показал высокую активность в продажах новогодних туров в Венгрию. Из-за кризиса на этом направлении наблюдался отложенный спрос и уменьшение глубины продаж. Но на сегодняшний момент, по сообщениям туроператоров, практически все туры на праздничные дни проданы.

«Можно сказать, что в условиях кризиса мы сработали нормально, – говорит генеральный директор компании «Витали» Виталий Корешков. – Объем продаж не меньше прошлогоднего, хотя мы планировали увеличение. Все туры резко продались в течение двух последних недель».

«Сейчас венгерские туры покупают лучше, чем можно было ожидать, – комментирует генеральный директор фирмы «Паннон тур» Юрий Рогов. – По сравнению с прошлым годом спад составил не более 10%. В сентябре-октябре было много звонков и мало реальных клиентов, а на прошлой неделе все было выкуплено».

Генеральный директор компании «Э-тикет» Александр Барас также оценивает объем реализации туров по своей фирме на уровне прошлогоднего. Сейчас продажи на Новый год и каникулы практически закрылись. «Если бы не кризис, то на направлении был бы рост 20-25%, ведь продажи начались еще в сентябре, – считает г-н Барас. – Венгерские партнеры заранее дали цены на новогодние заезды и подготовили новогодние программы». Александр Барас считает, что с Венгрией вообще легко работать: предсказуемо и четко работает посольство, понятны требования консульства, консул доступен для туроператоров.

Генеральный директор компании TravelGarant Елена Ермакова тоже сообщила, что на Новый Год и каникулы все продано. «Но мы ожидали на 30% больше», – сказала она. Причиной «отставания» считает плохие продажи дорогих туров. А генеральный директор турфирмы «Альцес» Игорь Чуканов, напротив, считает, что продажи сократились за счет экономичных вариантов отдыха, рассчитанных на средний класс. Спрос на дорогие туры остался на уровне прошлого года. «А в целом продажи по направлению примерно на 20% меньше прошлогоднего объема», – подытожил г-н Чуканов.

Генеральный директор фирмы «Ирида» Ирина Фатеева заметила, что в прошлом году лучше продавались новогодние заезды, а в этом – каникулярные. «Каникулы проданы полностью еще в середине ноября, – сказала она. – Основные продажи были в октябре-ноябре. С короткими новогодними турами был стопор, и сейчас места еще остались». Ирина Фатеева считает, что по сравнению с предыдущими годами глубина продаж уменьшилась на две-три недели. Однако объем продаж не упал. «Из туров, купленных заранее, ни один не был снят по причине кризиса и его последствий, таких как, например, увольнение или сокращение зарплаты, – пояснила г-жа Фатеева. – Однако были случаи, когда организации отказывались от своих планов на большие корпоративные поездки или на выезд на каникулы больших групп детей». Успех новогодних туров венгерского направления г-жа Фатеева связывает с благоприятными ценами. Для сравнения: самая экономичная турпоездка в Ярославль в дни зимних каникул обойдется туристу в 15 тыс. рублей за три дня. Но за те же 15 тыс. рублей можно съездить в пятидневный тур по Венгрии с большой экскурсионной программой, включая проезд в купейном вагоне Москва – Чоп - Москва и визу. Еще пример: Новый год в Угличе с гала-ужином обойдется в 21800 рублей на человека, а поездка в Будапешт, включающая проезд в купе поезда, визу, страховку и банкет на русском языке – 21900 рублей. Не удивительно, что новогодних туров в города Золотого кольца еще много в продаже, а в Будапешт – почти нет.

Туроператоры сообщили, что они вовремя среагировали на кризис сокращением перевозки на венгерском направлении от запланированного ранее объема. Хотя многие с уверенностью утверждают, что сейчас уже смогли бы продать и дополнительные турпакеты. (Ольга Чижкова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно