Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Памятники заповедника «Кижи» под надежной охраной

08:07, 23 декабря 2008

В настоящее время заповедник «Кижи» – известный во всем мире музей крестьянской культуры Русского Севера. Собранная здесь коллекция памятников архитектуры насчитывает 82 постройки, большая часть которых относится к XVIII-XIX векам. Жемчужиной её является Кижский архитектурный ансамбль – объект Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО, состоящий из Преображенской и Покровской церквей и колокольни.

Преображенская церковь – главная забота всех служб музея. Современная история реставрации этого шедевра деревянной архитектуры началась в 1999 году, когда был утвержден комплексный план.

В сезоне-2008 в Преображенской церкви началась установка оборудования для «вывешивания» церкви, необходимого для поярусной переборки ее сруба. Летом приступили к уникальной работе по укреплению фундамента церкви, высота которой 37 м и вес 600 тонн. Под диагональными стенами нижнего восьмерика вырыто 10 поперечных траншей. В них установлена опалубка и залиты бутобетонные фундаменты, на которых установлены металлические стойки лифтинга. Благодаря этому церковь капитально укреплена.

Также отреставрированы плахи исторического пола XVIII века из алтаря Преображенской церкви. Приступили к восстановлению полов центральной части храма, проходившему по современной методике: специальной мойкой высокого давления плахи мыли, при помощи современных клеев «лечили» их больные части.

На Покровской церкви (фото) в течение сезона проведен большой объем консервационных работ по герметизации и замене деталей двух глав, лемехов и крестов, сгнивших из-за попадания внутрь глав воды. Плотницким центром музея вскрыты две главы, заменены части осей, поставлены новые кресты.

Летом 2008 года продолжилась необычная работа по реставрации памятника музея XVIII века – амбара из деревни Пелдожи, начатая еще в 2007 году. Это очень важно для Преображенской церкви, так как сруб амбара очень близок по своему состоянию к срубу церкви. Впервые недвижимый памятник реставрируется в помещении единственного в Европе комплекса: заменены больные части бревен путем вклейки коронок, в изготовлении которых использовалась древесина той же плотности и влажности, как и в срубе памятника. Вклейка производилась при помощи специальных клеёв.

Большим достижением музея стал монтаж дизель-генератора для независимого энергообеспечения Кижского погоста. Это даст возможность усилить охрану уникальных памятников.

http://kizhi.karelia.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно