Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Красная Поляна» ищет инвесторов

08:07, 23 декабря 2004

Один из инвесторов проекта строительства курорта «Красная Поляна» – группа компаний «ЮМАКО» активизировала поиски потенциальных партнеров.

На этой неделе компания Ernst & Young, ОАО «Красная Поляна» и инвестор проекта – группа компаний «ЮМАКО» провели информационную встречу с представителями ведущих российских и зарубежных банков, на которой представили проекты развития горноклиматического курорта. По словам генерального директора компании Станислава Королева, это первая из подобных встреч, на которых потенциальных инвесторов собираются информировать о состоянии проекта и новых возможностях участия в нем. Хотя речь пока не идет о подписании конкретных договоров, аналитики уверены в эффективности выбранной политики. Сейчас, по их мнению, для «Красной Поляны» уже пройдена точка невозврата, и ее развитие в дальнейшем пойдет более динамичными темпами. Это осуществимо за счет прямых инвестиций, полагают они, которые могут составить около $1 млрд.

Красная Поляна – один из самых лакомых кусков Краснодарского края. Проект развития горноклиматического комплекса рассчитан на 10–15 лет и включает в себя создание круглогодичного курорта с гостиницами и развитой инфраструктурой для зимних и летних видов спорта. Предполагается, что к концу следующего года будет создано около 5 тысяч мест для туристов и удастся обеспечить обслуживание свыше 400 тысяч человек в год. Особую привлекательность проекту придает тот факт, что его разработка поставлена под федеральный контроль – здесь, помимо прочего, планируется построить президентский комплекс для приема иностранных делегаций. Также проект «Красной Поляны» прошел международную экспертизу – положительное заключение по горнолыжному и рекреационному потенциалу дали компании «АМР Баугезельшафт», «Экозайн Маунтен Плэннерс», «Доппелмайр Зайлбанен». «Красная Поляна – одно из самых привлекательных мест на территории Большого Сочи, находится на втором месте по покупательскому спросу, – сказал RBC daily генеральный директор агентства недвижимости «Аста Элит» Андрей Морозов. – Динамика роста цен на землю на горнолыжном курорте в 1,5-2 раза превышает данный показатель на побережье. В течение последних пяти лет стоимость земли выросла в 15-18 раз».

По словам г-на Морозова, хотя рынок земли в Красной Поляне значительно отстает по уровню цен от рынка земли на побережье, масштабные инвестиции, развитие инфраструктуры и строительство автодороги Адлер – Красная Поляна, особенно после ввода в эксплуатацию современного тоннеля, поднимут цены до уровня $20–25 тыс. за сотку. «Столько сейчас стоят наиболее ликвидные земельные участки, которые находятся в Адлерском районе в непосредственной близости к морю», – прокомментировал он.

Сейчас наиболее активную работу на рынке Красной Поляны ведут компании «Газпром», РАО «ЕЭС», Внешторгбанк. Кроме того, о намерении вложить около $90 млн. в создание спортивного комплекса заявил холдинг «Интеррос», однако он приостановил свое участие в проекте. По мнению экспертов, точка невозврата в проекте уже пройдена, что позволяет говорить об увеличении динамики темпов реализации строительства «Красной Поляны» и более активном привлечении инвесторов. Об этом свидетельствует и прошедшая в начале недели встреча. «Мы планируем проводить такие встречи в дальнейшем, – прокомментировал RBC daily г-н Королев. – И надеемся, что по результатам первой из них получим запросы от банков на участие в наших проектах». А по словам партнера компании Ernst & Young Виктора Овсянникова, практически все компании, участвовавшие во встрече, проявили интерес к представленным проектам. «В программе есть несколько крупных инвестиционных проектов – «Карусель» и «Сочи Гольф и СПА Курорт», и они вызвали интерес, – сказал он RBC daily. – Уже определились банки, которые предложили конкретные суммы для участия в проекте, и есть предложения от других компаний».

Общий размер финансирования реализации первого этапа обоих проектов составляет 61 млн. евро при общей стоимости в

Обсудить в telegram

вам может быть интересно