Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туристы вновь охотно бронируют у операторов новогоднее Подмосковье

07:25, 23 ноября 2017

Новогодние праздники, похоже, помогли туроператорам восстановить поток клиентов, выбирающих отдых в подмосковных отелях и пансионатах. Весной погодная аномалия фактически сорвала наметившийся в низкий сезон рост сегмента, но сейчас ситуация складывается благоприятно для турбизнеса – москвичи вновь активно бронируют объекты Подмосковья. Хотя за последние годы некоторые операторы успели утратить интерес к продаже загородных отелей, исключив их из ассортимента.

«Доходы от продажи подмосковного продукта, конечно, небольшие, в средняя для оператора 5%», – подчеркнул в беседе с RATA-news генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин. Он подтвердил значительный рост на период новогодних праздников. «К настоящему моменту у нас реализовано путевок столько же, сколько за весь прошлый новогодний период, хотя остается еще более месяца продаж. Думаю, по итогам получим увеличение объемов на 30-50% по сравнению с прошлым годом. Ни одно другое направление не дает такой картины», - заверил он.

Сейчас, как и год назад, в лидерах новогодних продаж держатся курорты Красная Поляна и прибрежные сочинские отели, в целом сохраняющие прошлогодний уровень объемов. И если неделю назад второе место предсказуемо удерживали экскурсионные программы в Санкт-Петербург, то сейчас их уверенно подвинуло Подмосковье.

С коллегой согласны и в «НТК Интурист». Правда, директор по продажам Сергей Толчин оценил подъем направления чуть скромнее – 15-20%. В компании первые строчки рейтинга новогодних продаж занимают Санкт-Петербург, Краснодарский край, Крым и Золотое кольцо, а отдых в Подмосковье идет на 5-6 месте. «Спрос на внутренний туризм оказалось не таким уж и плохим, как об этом говорили, вот и на Новый год туристы готовы потратиться больше, чем прошлой зимой, – полагает г-н Толчин. – Через операторов берут еще и потому, что они предлагают неплохой ассортимент качественных подмосковных объектов, людям удобно выбирать, сравнивать цены и условия отдыха».

Сергей Ромашкин также считает, что операторы дают туристам более выгодные условия, например, возможность забронировать сейчас, а оплатить путевку в декабре. Отель же, как правило, сразу требует оплаты, к тому же по невозвратному тарифу. «Фактически мы кредитуем клиентов на месяц, у нас можно даже бесплатно отменить заказ за неделю до заезда», – уточнил эксперт.

Г-н Ромашкин предполагает, что Подмосковье выигрывает, в первую очередь, за счет экономии на транспортных затрат. Люди добираются до места отдыха на своих машинах, и сегодня это самый доступный вариант каникул для москвичей. Как правило, стоимость размещения на Новый год – будь то Санкт-Петербург, Карелия, Краснодарский край или Москва – примерно одинакова: 3-4 тыс. рублей в сутки с человека, зато в последнем случае не придется оплачивать дорогу. «На семью из трех человек только размещение обойдется в 10-12 тыс. рублей в день, а умножьте это на четыре дня отдыха, вот уже и полтинник. Теперь билеты: к примеру, вылет в Симферополь 29 декабря с возвращением 2 января – это почти 14 тыс. рублей», – говорит Сергей Ромашкин.

Высокую стоимость размещения эксперт объясняет тем, что на зимние праздники россияне стремятся выбрать приличный отель с хорошей инфраструктурой, бассейном и другими развлечениями. Сергей Толчин также заметил, что клиенты стали больше интересоваться качественными объектами.

Как рассказал RATA-news представитель санаторно-курортного комплекса «Подмосковье», в одном из их филиалов – санатории «Марфинский» – впервые за 17 лет коммерческие места были распроданы за полтора месяца до Нового года: «У нас в праздники 50% номерного фонда отдается под коммерческие места, из них половину продали через туркомпании, остальные напрямую приобрели клиенты. В других филиалах места еще продаются, но в целом новогодняя загрузка комплекса заметно лучше, чем годом ранее».

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно