Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Турагентства рассчитывают стать полноправными пользователями системы «Электронная путевка»

03:28, 23 октября 2017

Союз туристических агентств (СТА) направил официальное обращение заместителю министра культуры РФ Алле Маниловой и директору департамента туризма и региональной политики Ольге Яриловой с предложением дополнить проект приказа министерства «Об утверждении формы электронной путевки и порядка размещения электронных путевок в единой информационной системе электронных путевок».

В обращении говорится о важности и необходимости присвоения турагенту статуса полноправного пользователя информационной системой с возможностью генерации и управления электронными путевками. Иными словами, СТА настаивает на том, что создавать путевку в системе должны именно турагентства, как они выписывают сейчас туристам бумажные документы, принимая от них деньги. Пока же проект предполагает, что электронная путевка будет создаваться туроператорами.

Кроме того СТА предлагает осуществлять внедрение системы исключительно на добровольной основе. По мнению организации, это поможет участникам туристического рынка совершить переход на работу с новой технологией максимально эффективно и комфортно, с должным уровнем подготовки специалистов. По оценкам экспертов, первоначальный период тестирования, возможных доработок и совершенствования функционала системы может занять не менее двух лет.

С целью защиты прав потребителей СТА предлагает указывать конечной стоимостью электронной путевки ту цену, которую турист реально оплачивает турагенту после учета всех допуслуг, скидок и надбавок от первоначальной стоимости турпродукта у оператора.

Также СТА считает логичным использование уже созданного на базе ассоциации «Турпомощь» реестра турагентств при введении турагентов в состав пользователей информационной системой «Электронная путевка».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно