Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

31 млн. для туризма Калининградской области

08:07, 23 октября 2007

На 5-летнюю программу развития туризма в Калининградской области выделено 31 млн. рублей. Об этом в минувшую пятницу было объявлено на пресс-конференции в правительстве региона.

В первую очередь средства пойдут на три проекта: создание велосипедной дорожки в национальном парке «Куршская коса» (совместный российско-литовский проект), создание туристического маршрута по готическим замкам Балтики (российско-польский проект) и на деятельность Калининградского регионального информационно-образовательного центра туризма. Центр начал работать в июле 2007 года и уже обслужил около 1500 туристов.

На пресс-конференции также шла речь о создании в Калининградской области игорной зоны - одной из четырех в России. «Первая презентация игорной зоны для широкой общественности состоится в марте 2008 года», - сказал и.о. министра экономики области А. Зуев. Уже подготовлена первичная проектно-сметная документация и полигон для строительства площадью 1000 га. Решено, что лишь 300 га из них будет занимать сама игорная зона. Остальные участки, в том числе широкие и дикие песчаные пляжи на берегу Балтики, станут зоной рекреации.

«Пока еще рано говорить о каких-либо видимых изменениях, связанных с появлением у нас в начале 2008 года двух особых экономических зон - игорной и туристско-рекреационной, - заявила Марина Друтман, начальник отдела туризма областного Министерства промышленности. – Строительство объектов инфраструктуры начнется лишь в конце 2008 – начале 2009 года. Первые отели появятся в 2010-м».

Сегодня доля туризма в ВВП области составляет 1,5%. Его развитие – приоритетный проект правительства региона. 70% туристов, приезжающих в Калининград и область – россияне, в основном, из Москвы и Санкт-Петербурга. «В остальных регионах России, увы, существует информационный вакуум относительно туристических возможностей Калининградской области. Нам хотелось бы провести массированную рекламную кампанию, но нет такого бюджета как, например, у Краснодарского края, - заметила г-жа Друтман. – К тому же для туристической доступности важна логистика региона, а наша область изолирована от остальной территории России».

Иностранных туристов в регион приезжает 70 тыс. в год, в том числе 18% - поляки. Но в этом году количество польских туристов сократилось из-за проблем, возникших в связи с вступлением в силу соглашения об упрощении выдачи виз гражданам России и ЕС. Тем не менее, по словам Ю. Рожкова-Юрьевского, консультанта-эксперта Управления по международным связям правительства Калининградской области, уже в 2009 году откроется новый, самый большой переход на российско-польской границе. (Ольга Чижкова, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно