Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Популярность Airbnb в Европе выросла почти вдвое

08:07, 23 сентября 2016

Американская онлайн-платформа для размещения, поиска и краткосрочной аренды жилья Airbnb добилась большого успеха во Франции. Ее услугами для пребывания в стране, которая остается самым привлекательным направлением для туристов в мире, с июня по август 2016 года воспользовались 3,6 млн человек. Это на 86% больше, чем годом ранее.

Специалисты объясняют рост, прежде всего, проведением во Франции чемпионата Европы по футболу. Но даже он лишь частично смог покрыть негативный эффект от терактов в Париже и в Ницце. Из-за них поток иностранных гостей с января по август снизился в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 7%.

Рост популярности платформы отмечен также в Италии, Испании и Великобритании – нынешним летом она позволила разместиться в Европе 16 млн туристов, что на 74% больше, чем в прошлом году, сообщает Euronews.

Арендный сервис Airbnb позволяет пользователям сдавать собственное жилье в наем путешественникам. В прошлом месяце оценочная стоимость этой компании достигла $30 млрд, что позволило ей обойти крупнейшего в мире гостиничного оператора – Hilton Worldwide, объем рыночной капитализации которого составляет $23,4 млрд. Стремительное развитие и экспансия Airbnb вызывает неоднозначную реакцию у регулирующих органов многих стран, в том числе в самой Америке. В некоторых странах, например, Исландии, Германии даже приняты ограничительные меры на законодательном уровне. По мнению многих экспертов, деятельность Airbnb на рынке ведет к росту цен на недвижимость, а также позволяет ее владельцам уклоняться от налогов. Кроме того, анализ показывает, что арендные цены этого сервиса далеко не так дешевы, как это рекламируется. Порой они превышают тарифы их ближайшего конкурента – Hilton. Похожие проблемы с регуляторами сегодня и у популярного транспортного сервиса Uber Technologies.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно