Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туристы продолжают покидать Акапулько

09:33, 23 сентября 2013

В воскресенье, 22 сентября, вновь открыли федеральную трассу между знаменитым мексиканским курортом Акапулько и столицей страны. Правда, дорога по ней из-за многочисленных оползней занимает теперь почти 10 часов вместо 4, однако возвращение в строй этой дороги значительно ускорит процесс вывоза туристов из пострадавших районов. Власти сообщают, что им предстоит вывезти из Акапулько еще не менее 22 тыс. человек. Всего на момент бедствия в районе Акапулько находилось, по различным оценкам, от 40 тыс. до 60 тыс. иностранных туристов. К нынешнему моменту удалось вывезти примерно 37 тыс. туристов – 25 тыс. доставлялись в столицу Мексики воздушным путем, еще 12 тыс. покинули курорт по земле. Сейчас на трассу выходят более 600 автобусов.

Акапулько 16 сентября оказался в центре сразу двух стихий – урагана «Ингрид» и шторма «Мануэль», которые обрушились на Мексику со стороны Атлантического и Тихого океанов. Позже «Ингрид» уменьшил свою силу, превратившись из урагана в шторм, а «Мануэль», наоборот, усилился до урагана. Итог – десятки погибших, сотни пострадавших, многочисленные разрушения, в том числе, в самом Акапулько. Из-за уничтоженных стихией мостов и заблокированных оползнями автодорог город был практически отрезан от остальной территории страны. Некоторые отели в Акапулько сильно разрушены, многие оказались без продовольствия из-за трудностей доставки и выхода из строя энергоснабжения. Несколько курортов к западу от Акапулько оказались полностью отрезаны после того, как поток воды снес мост на главном хайвее побережья

Сообщений о пострадавших в Акапулько россиянах не поступало. Сюда нет регулярных и чартерных рейсов из России, так что если кто-то и был, то сугубо в частном порядке. По словам российских туроператоров, подавляющая часть наших туристов отдыхает не на тихоокеанском, а на атлантическом побережье – на берегах Карибского моря и Мексиканского залива. Стихия «отметилась» и здесь, однако без каких-либо серьезных последствий. Штормы и ураганы – обычное для этого сезона явление. Как правило, они не несут с собой таких разрушений, как в Акапулько.

События на курорте не отразились на спросе россиян на Мексику, высокий сезон в которой стартует уже в середине октября. Спрос на отдых в этой стране растет. Только за первые семь месяцев текущего года, по данным европейского офиса по туризму Мексики, поток из России увеличился на 56% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если в прошлом году Мексику посетило 77 тыс. туристов из России, то в этом году ожидается уже 120 тыс.

В Мексику летают рейсы «Аэрофлота» и «Трансаэро» из Москвы. Самый большой объем приходится на зимний сезон. Ожидается, что этой зимой будут еженедельно выполняться два рейса «Трансаэро» и шесть рейсов в месяц «Аэрофлота». Две недели назад министр туризма Мексики Клаудия Руис Масье официально объявила о старте полетов из Санкт-Петербурга в Канкун. Рейсы должны состояться в период с октября по март.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно