Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На реставрацию объектов культурного наследия Соловков потратят 6 млрд рублей

02:37, 23 августа 2016

Совещание по сохранению и развитию Соловецкого архипелага состоялось на Соловках под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла и с участием министра культуры РФ Владимира Мединского и губернатора Архангельской области Игоря Орлова.

К 2020 году на территории Соловецкого архипелага должно быть отреставрировано 68 объектов культурного наследия. Общая потребность финансирования на эти мероприятия составляет около 6 млрд рублей. С 2012 по 2015 годы на реставрацию монастыря было выделено из федерального бюджета 2,268 млрд рублей, на текущий и 2017 годы предусмотрено еще 2 млрд рублей.

В 1992 году вся территория архипелага, площадь которого составляет более 35 тыс. га, была включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО как выдающийся архитектурно-ландшафтный комплекс. В 2015 году законодательством РФ введено новое понятие – религиозно-историческое достопримечательное место. На сегодняшний день на Соловках находится 191 объект, зарегистрированный в Госреестре объектов культурного наследия, в том числе 77 памятников входят в ансамбль Соловецкого монастыря.

Как пишет ТАСС, работы по выявлению новых памятников продолжаются постоянно. Параллельно ведется реставрация монастырского ансамбля. Все шаги согласованы с наместником монастыря архимандритом Порфирием (Шутовым) и учитывают пожелание Русской православной церкви по обеспечению жизнедеятельности обители.

Сейчас в поселке Соловецкий строится здание музея. Оно необходимо для размещения экспозиций и выставочных залов. Срок его ввода в эксплуатацию – 2018 год. В июле 2015 года строительство было приостановлено после того, как представители Консультативной комиссии по охране памятников и достопримечательных мест при ЮНЕСКО рекомендовали отклонить проект ввиду «создающейся угрозы сохранению выдающейся универсальной целостности объекта всемирного культурного наследия». По словам Владимира Мединского, Минкультуры внесло изменения в проект – вместо планировавшихся трех этажей высотой 9,6 метра и площадью почти 7 тыс. кв. метров предложен вариант в два этажа высотой 7,1 метра и площадью 4,8 тыс. кв. метров. Материалы в настоящее время находятся в Центре всемирного наследия. По информации, полученной от МИД России, ответ ожидается в сентябре текущего года. Патриарх Кирилл и Владимир Мединский выразили уверенность, что противоречия с ЮНЕСКО будут сняты и работы по строительству нового здания музея продолжатся в ближайшее время.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно