Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Мобильная биометрия как альтернатива дальним поездкам в визовые центры

07:23, 23 июля 2015

Сервисная интернет-компания VisaToHome предложила один из вариантов решения проблемы больших расстояний между российскими городами в связи с введением обязательной дактилоскопией при оформлении шенгенской визы. Напомним, для россиян, желающих посетить страны Шенгенского соглашения, эта процедура станет обязательной с 14 сентября. Каждый заявитель должен будет лично явиться в консульство или визовый центр для сдачи отпечатков пальцев.

Понятно, что это крайне неудобно и затратно для жителей российской глубинки, поскольку им придется ездить для оформления визы в крупные города. По мнению финансового директора VisaToHome Ольги Петруниной, единственной альтернативой в этом случае может стать мобильная биометрия.

Подобная услуга уже существует в Великобритании, в частности, при оформлении виз в Россию. В офис или на дом к заявителю за дополнительную плату можно заказать выезд представителя визового центра со специальным переносным набором для сдачи биометрических данных. В комплект входят ноутбук с высокой степенью защиты систем хранения данных, мобильный сканер отпечатков пальцев, оборудование для фотографирования, сканер для паспортов. Сама процедура сбора данных занимает примерно 10 минут, однако требуется дополнительное время на распаковку биометрического чемодана. Англичанам мобильная биометрия обходится в 365 фунтов с каждого, это чуть более 500 евро. В России, как пояснила г-жа Петрунина, ориентировочная стоимость такой услуги составит 100-150 евро.

Ранее генеральный консул Испании в РФ Мигель Бауса Море на встрече с туроператорами сообщил, что сервисный сбор для туристов, которые пожелают сдавать данные в офисе туристической компании, составит около 100 евро. Наценка к стоимости визы, конечно, немаленькая. С другой стороны, даже такой вариант может оказаться значительно дешевле поездки в город, где есть консульство или визовый центр нужной страны.

По предварительной информации, услуга будет доступна для всех государств Шенгенского соглашения, которые обслуживаются визовыми центрами компании VFS Global. Это почти все популярные в России европейские направления за исключением Италии и Швейцарии. По мнению Ольги Петруниной, основными потребителями мобильной биометрии станут региональные туроператоры и турагентства. Но, конечно, могут найтись желающие сдать «пальчики» не выходят из дома и среди состоятельных туристов, в том числе москвичей. Обратная доставка паспорта с уже вклеенной визой включена в стоимость. Предполагается, что услугой ежегодно будут пользоваться порядка 100 тыс. человек.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно