Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Донецку для «Евро-2012» не хватает 800 гостиничных номеров

08:07, 23 июля 2009

Дефицит гостиничных мест в Донецке, необходимых для приема гостей чемпионата Европы по футболу 2012 года, составляет 800 номеров, сообщил Донецкий городской голова Александр Лукьянченко на пресс-конференции в Донецке.

«На сегодняшний день общий дефицит составляет 800 номеров. Это без привлечения гостиничного фонда Донецкого области, города Днепропетровска, Днепропетровской области, с которыми подписаны договора, Запорожья и Запорожской области, с которыми также подписаны договора», - сказал мэр. Он отметил, что в Донецке прошла инвентаризация всех отелей.

«В процессе работы мы определились со сроками. Возобновлено строительство второй очереди гостиницы «Виктория», там 139 номеров. Далее мы договорились с фирмой «Домус», что офисно-торговый комплекс «Грин-Плаза» перепроектируется и высотная часть, 18 этажей, - это будет гостиница на 210 номеров. Прошли переговоры с владельцами гостиницы «Шахтер», - сказал Лукьянченко.

Планируется, что строительство гостиницы «Грин-Плаза» завершится в 2010 году, второй очереди гостиницы «Виктория» - в первом полугодии 2011 года, капитально-восстановительный ремонт гостиницы «Шахтер» - в 2010 году.

Финальный турнир чемпионата Европы по футболу 2012 года должен пройти в Польше и на Украине. Исполком УЕФА 13 мая на заседании в Бухаресте определил города, в которых пройдут матчи финальной части «Евро-2012». Это польские города - Варшава, Познань, Вроцлав и Гданьск, а также украинские - Киев. Донецк, Львов и Харьков до 30 ноября должны показать, что выполняют график подготовительных работ - в противном случае они лишатся права принимать матчи.

Ранее УЕФА отмечало, что в Донецке существуют сложности с гостиничным комплексом. В связи с этим городские власти Донецка и собственники гостиниц должны предоставить в УЕФА не позднее 31 августа письменные гарантии о том, что строительство и ремонт соответствующих гостиничных сооружений и инфраструктуры будут завершены до ноября 2011 года. (РИА Новости)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно