Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Сирия: путешествуйте во времени

08:07, 23 июля 2001

Московская туристическая компания «ТКБ Сервис» поднимает первый «экскурсионный» чартер в Сирию, на средиземноморский курорт Латакию.

Мы уже сообщали, что к 2005 году Сирия планирует довести ежегодное количество посещающих страну туристов до 4 млн. (RATA-news № 330 от 12.07.01). По этому поводу правительством страны разработана специальная программа. Например, министерство по туризму Сирии зарезервировало $100 млн. на строительство 13 отелей на севере Дамаска и прокладку современных трасс, которые свяжут гостиницы с популярными историческими местами. Количество российских туристов, посещающих Сирию, статистике пока не поддается. Туда еженедельно летают два чартера из Краснодара, но подавляющее большинство пассажиров – челноки. Экскурсионные же программы в эту страну до недавнего времени практически никто не предлагал.

Между тем, трудно назвать более перспективное направление отдыха, чем Сирия, которая абсолютно не соответствует нашему традиционному представлению об арабских государствах. Во-первых, страна вполне светская. Во-вторых, ее территория - не пустыня, а горы, причем сплошь покрытые зеленью. По горам текут реки с водопадами, встречаются даже озера. В Сирии потрясающие дороги, и вообще все вокруг ухожено. Что касается отдыха, то курорт Латакия находится в 50 км от Турции, то есть это тот же берег Средиземного моря, и в 100 милях от Кипра. Температура воздуха на побережье в этот период составляет 35 градусов, воды - 26 градусов. Страна дешевая – литр бензина стоит 30 центов, а хороший обед – $3-$5 с человека. Въезд в Сирию упрощен максимально: групповая виза оформляется по прибытию в аэропорт страны.

Ну и, конечно, Сирия феноменальна с точки зрения познавательного туризма. Возможно, на планете нет другого места, где многочисленные памятники древности собрались бы на столь компактной территории. В течение нескольких часов здесь можно побывать сначала в III тысячелетии до н.э., оттуда перенестись в Римскую империю, затем в Византию, арабский халифат, ощутить атмосферу крестовых походов. И везде звучат ссылки на Библию: территория Сирии составляет значительную часть тех земель, где разворачивались события Ветхого и Нового Заветов. Туристов возят в небольшую деревню Маалула, где жители говорят на самом древнем языке мира – арамейском, на котором, по преданию, говорил Иисус Христос.

 Отдыхающим на Латакии предлагают экскурсии в легендарный древний город Пальмира ($40 на целый день с обедом), в Алеппо - город, который называют Афинами Востока ($30), в Угарит - первый международный торговый порт на Средиземноморье, с осмотром романтичного замка - крепости Салах-ад-Дина XII века ($30), в величественный и легендарный замок крестоносцев Крак де Шевалье – «Парфенон среди замков» ($25), посещением античных городов Апамея, Хама и Хомс ($25) и многие другие.

Интересно, что инициатором продвижения Сирии на российском рынке стал посол России в Дамаске Роберт Маркарян. Генеральный консул России в городе Алеппо пригласил в Сирию своего друга Николая Спиридонова, генерального директора «ТКБ Сервис». Надо сказать, основными направлениями этой фирмы всегда были Финляндия и другие страны Северной Европы. Однако после поездки в Сирию Николай Спиридонов так «заболел» этой страной, что всерьез решил заняться ее продвижением на российском рынке. В результате 19 августа компания начинают собственную чартерную программу полетов из Москвы в Латакию. Разработаны два варианта туров. Один из них, продолжительностью 8 дней, по стоимости получается почти рекламным - $450 при двухместном размещении в отеле Le Meridiеn 5*. В пакет входит авиаперелет Москва - Латакия - Москва (время в полете 3ч. 20 мин.), проживание, завтраки (шведский стол), трансферы, обзорная экскурсия по Латакии, виза, страховка. Стоимость 8-дневного экскурсионного тура (8 экскурсий) – от $750. Комиссия турагентствам – 10%.

Как рассказал нам Николай Спиридонов, существенную помощь в организации чартерной программы фирме оказывает советник по туризму посольства Сирии в Москве г-н Рами. Пока планируется поднять Ту-154М 19 августа, затем отправить рейс на ноябрьские праздники и, возможно, на Новый год. В следующем году, сказал г-н Спиридонов, «ТКБ Сервис» надеется организовать чартерную цепочку в Сирию.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно