Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Аэропорт «Шереметьево» меняет прописку

08:07, 23 июля 2001

Как сообщил генеральный директор ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» Сергей Сутулов, в скором времени компания перерегистрируется на территории Подмосковья. В настоящее время аэропорт как юридическое лицо зарегистрировано в Москве. В прошлом году аэропорт заплатил налоги на общую сумму 722 млн. руб., большая часть этой суммы поступила в бюджет Москвы, по месту регистрации компании. Около 100 млн. руб. было перечислено администрации Химок, то есть по месту реального «проживания» аэропорта.

По закону города Москвы от 5 июля 1995 года N 13-47 «О территориальном делении города Москвы» Шереметьево, аэропорт и его инфраструктура были приписаны столице, тогда как географически все это расположено в районе подмосковных Химок. Понятно, что районная администрация встретила это решение без восторга, но на открытый конфликт с соседями не пошла. Однако переговоры с руководством аэропорта шли, и в 1996 году Шереметьево подписало с администрацией Химок договор об аренде земли. Столичная мэрия обратилась с иском в Московский арбитражный суд об объявлении договора недействительным. В марте 2001 года суд принял решение аннулировать соглашение, подписанное руководством аэропорта с администрацией Химок в обход правительства Москвы. Областное правительство подало протест и выиграло дело. Высший арбитражный суд Московского округа 25 июня этого года признал неправомерным закон Москвы в части отнесения международного аэропорта Шереметьево к территории столицы. В то же время суд признал законным договор о предоставлении Московской областью земельного участка аэропорту Шереметьево.

Как пояснил генеральный директор ОАО «Аэрофлот» Валерий Окулов, существо регистрации в том, куда платятся налоги. Решение о перерегистрации компании в Московской области входит в компетенцию руководства аэропорта.

Теперь понятно, что руководство международного аэропорта уже сделало свой выбор: московские налоги намного выше областных, и «переезд» в Подмосковье выгоден для компании. По словам Сергея Сутулова, после перерегистрации Шереметьево в Московской области налоги пойдут в область и смогут составить около 15-17% ее бюджета. Так что теперь на Шереметьево будут зарабатывать не городские, а областные власти.(Газета.Ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно