Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

10. Увидеть единственную в России четырехуровневую набережную

08:07, 23 июня 2019

В Тюмени находится единственная в России четырехуровневая набережная с перепадом высот более 22 метров. Ее длина 3 км – от Свято-Троицкого мужского монастыря до Ильинского монастыря. Она охватывает практически весь исторический центр Тюмени. Это одно из излюбленных мест отдыха горожан. Летом здесь гуляют с детьми, катаются на велосипедах или роликах. Проводятся флэшмобы, фестивали и другие культурные мероприятия. В 2014 году набережную реки Туры включили в туристический маршрут ЮНЕСКО.


На набережной обустроены смотровые площадки, прогулочные пешеходные зоны, фонтан, спуски для маломобильных групп людей, установлены больше двух десятков скульптурных композиций, размещены барельефы с историческими справками.



P.S. Завершить путешествие по Тюменской области можно в очень романтичном месте – на мосту Влюбленных. Таково его официальное, а вовсе не народное название. Он был открыт в июне 1987 года.

Этот вантовый пешеходный мост через реку Туру покрыт сплошным ковром надписей «…я люблю тебя» – на перилах, на дорожном покрытии, на многочисленных замочках. У входа на мост даже часы повесили, чтобы влюблённые пары не опаздывали на свидания. И вид с него открывается чрезвычайно красивый.


 
Обсудить в telegram

вам может быть интересно