Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Римляне в гостях у москвичей

08:07, 23 июня 2005

В Москве до 23 июля 2005 года будет гостить 121 коммуна провинции Рима. Среди подарков, которые привезли в российскую столицу итальянцы, две выставки рисунков знаменитого кинорежиссера Федерико Феллини. Бытовые картинки, зарисовки кинематографических будней можно увидеть в Пушкинском музее на Волхонке, а другая часть коллекции, эротическая, демонстрируется в небольшом выставочном зале на Солянке.

В рамках мероприятий, которыми начались Дни провинций Рима в Москве, в офисе Национального управления Италии по туризму (ЭНИТ) прошла пресс-конференция для журналистов, пишущих о туризме. Руководитель представительства ЭНИТ Карло Бираски представил собравшимся главу итальянской делегации - президента провинций Энрико Газбарра.

Хотя в последнее время отмечается рост турпотока российских туристов в Рим, пока мы остаемся на 11 месте по числу гостей, пропустив вперед большую многонациональную компанию во главе с американцами. Поэтому г-н Газбарра и начал свое выступление с декларации огромной заинтересованности римлян в нашем туррынке. Для чего собственно и были организованы настоящие Дни. В течение пяти недель пройдет большое количество презентаций, деловых минивыставок, культурных мероприятий, активным соорганизатором которых станет московский офис ЭНИТ. Затронут был и визовый вопрос. Глава римской делегации поведал собравшимся о горячем желании итальянской стороны решить все возникающие проблемы, о взаимных консультациях парламентариев и консульств наших стран и посетовал, что бизнес-визы выдаются пока значительно быстрее туристических.

Далее г-н Газбарра предложил журналистам выйти за пределы вечного города и познакомиться с туристическими возможностями его окрестностей. Вокруг Рима сосредоточено великое множество замечательных с точки зрения истории, культуры и архитектуры небольших городков. Кстати, некоторые из них гораздо старше «вечного» Рима. Приехав в любой из них можно погрузиться в славное прошлое Италии, проделав путь от этрусков до наших дней. В провинциальных городах проходит огромное количество всевозможных фестивалей, городских праздников и концертов. К тому же, Рим – это приморская провинция, обладающая 158 км морского побережья, 7 туристическими портами, 7 тыс. мест для швартовки яхт и 26 судоверфями. Вся эта отлаженная система делает возможным развитие такого уникального пока еще вида туризма, как мореходный. (Любовь Булгакова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно