Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Эксперимент с «биометрическими» паспортами начнется в 2006 году

08:07, 23 июня 2005

Загранпаспорта нового образца смогут вместить любое количество биометрической информации о своем владельце. Об этом заявил вчера заместитель руководителя Федерального агентства по информационных технологиям (Росинформтехнология) Александр Панкратов. Он подчеркнул, что на сегодня нет конкретных решений, какие именно биометрические данные будут использоваться в документах нового образца. Скорее всего, пока все ограничится только цифровой фотографией.

Как отметил Николай Мухин, заместитель руководителя НИИ «Восход» - головного разработчика новых паспортов, использование биометрии в заграндокументах продиктовано в том числе и внешними обстоятельствами. «Уже с сентября 2006 года въезд на территорию США и стран Шенгенского союза станет невозможным без паспорта с биометрическими данными», - сказал он.

По заявлениям Мининформсвязи, эксперимент с выдачей паспортов с биометрической информацией начнется в России с января 2006 года. Пока рассчитывать на получение «паспорта XXI века» могут лишь жители Москвы, Санкт-Петербурга и граждане Калининградской области. По оценкам экспертов, цена перехода России на биометрические паспорта может составить от 14 млрд. руб. до 24 млрд. руб. (ИТАР-ТАСС)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно