Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Большая байкальская тропа продолжается

08:07, 23 июня 2004

Этим летом будет построено еще 100 км Большой байкальской тропы (ББТ). Об этом рассказала Ариадна Рейда, менеджер проектов общественной организации "Большая Байкальская Тропа". По ее словам, в прошлом году добровольцами было построено, реконструировано и обустроено 70 км тропы.

15 июня первая группа добровольцев "Большой Байкальской Тропы" выехала в Северобайкальск, чтобы продолжить работы по расчистке старинной тропы эвенков, пролегающей вдоль реки Кичера. Добровольцы также займутся укреплением песчаного острова Ярки, образованного выносами рек Кичеры и Верхней Ангары и размываемого водой, поднявшейся после строительства Иркутской ГЭС. Кроме того, совместно с ББТ в проекте будут участвовать учащиеся Северобайкальской, Холодненской и Нижнеангарской школ.

Всего на летний сезон 2004 года запланировано 15 проектов по строительству и реконструкции троп. Два из них будут реализованы в Северобайкальске, три - в Забайкальском национальном парке, два - в Прибайкальском национальном парке. Волонтеры ББТ также будут работать в поселке Таксимо, Байкальске и Ангарске и недалеко от Байкальского государственного заповедника. Сезон завершит строительство велосипедной тропы на территории Республики Бурятия - от поселка Турка, расположенного в 150 км от Улан-Удэ, до села Горячинск, передает «Байкальская служба новостей».

В течение лета в проекте примут участие более 200 российских и иностранных добровольцев. Поддержку "Большой Байкальской Тропе" оказывают государственные природоохранные организации, администрации муниципальных образований, российские и международные экологические и туристические организации.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно