Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Шолоховская весна-2014» – яркие эмоции и интересные традиции

08:27, 23 мая 2014

Сегодня в станице Вёшенской начался яркий и удивительно эмоциональный Всероссийский литературно-фольклорный праздник «Шолоховская весна», посвященный 109-летию со дня рождения Михаила Шолохова. Продлится он до 25 мая.

У «Шолоховской весны» сложились свои традиции, начнется она детским праздником «Вёшенские веснушки» в станице Каргинской, а пятничным вечером во Дворце культуры станицы Вешенской состоится торжественный художественно-творческий вечер «Завет поколениям», посвященный жизни и творчеству М.А. Шолохова.

В субботу утром фольклорные коллективы с песнями и танцами пройдут по улицам Вёшенской с театрализованной казачьей побудкой. На центральной площади станицы развернется народное гуляние, на нескольких сценических площадках порадуют своими выступлениями фольклорные коллективы, в импровизированных куренях хозяева угостят гостей блюдами казачьей кухни. Аллеи станичного сквера превратятся в ярмарку изделий народных умельцев, а многочисленные мастер-классы пригласят поучиться традиционным донским казачьим уменьям. Вечером на главной сцене, установленной на водной глади Дона, состоится большой гала-концерт и незабываемый праздничный фейерверк.

В воскресенье на станичном ипподроме состоятся скачки, наездники продемонстрируют свое мастерство в джигитовке и рубке лозы.

В дни праздника в Народном доме будут работать новые выставки из собраний лучших музеев страны, будут продлены часы работы всех постоянных экспозиций музея-заповедника.

Праздничные мероприятия пройдут в хуторе Кружилинском, где родился Михаил Шолохов и прошли его детские годы, и в станице Каргинской, с которой связано начало литературного пути великого писателя.

Праздник в онлайн-режиме можно увидеть 24 мая на сайте музея.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно