Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Суд над экс-капитаном Costa Concordia начнется 9 июля

08:23, 23 мая 2013

Суд над бывшим капитаном затонувшего в январе прошлого года круизного лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино назначен на 9 июля. Соответствующее решение принял в среду судья Пьетро Молино, председатель предварительных судебных заседаний в итальянском Гроссето по делу о крушении судна. Скеттино, которому может грозить до 15 лет тюрьмы, станет единственным обвиняемым на этом судебном процессе.

Итальянское судно Costa Concordia потерпело крушение в ночь на 14 января 2012 года в Тирренском море близ острова Джильо у побережья Тосканы. На борту судна находились более 4,2 тыс. человек. Жертвами трагедии стали 32 человека, двое из которых до сих пор числятся пропавшими без вести.

Сразу после трагедии прокуратура Гроссето завела уголовное дело в отношении Скеттино, предъявив ему обвинения в непреднамеренном убийстве, кораблекрушении и оставлении судна в опасности. Вместе с ним по этому делу проходили еще пять человек: старший помощник капитана Чиро Амброзио, офицер судна Сильвия Короника, рулевой Якоб Русли Бин, директор бортовой гостиницы Манрико Джампедрони и координатор кризисного центра компании-судовладельца Costa Crociere Роберто Феррарини. В ходе предварительных слушаний в апреле адвокаты всех шести обвиняемых представили запрос о возможном соглашения между обвинением и своими подзащитными о признании ими вины в обмен на смягчение наказания. Прокуратура согласилась пойти на такое соглашение только с пятью фигурантами дела, отказав в этом Скеттино.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно