Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Развитие приграничного туризма между Хабаровским краем и Китаем

08:28, 23 мая 2011

В соответствии с планом проведения мероприятий по обмену между Хабаровским краем и китайской провинцией Хэйлунцзян на 2011 год руководство управления по туризму краевого Министерства экономического развития и внешних связей посетило уезды Фуюань и Жаохэ с целью проведения рабочих встреч по вопросам развития сотрудничества в сфере туризма.

В ходе состоявшихся переговоров особое внимание было уделено таким вопросам, как проблема обеспечения безопасности российских туристов, выезжающих в КНР, изучение перспектив создания новых туристических маршрутов, совместное туристическое освоение острова Большой Уссурийский.

Учитывая территориальную близость и действие соглашения между Россией и Китаем о безвизовых групповых туристических поездках, поток жителей края, выезжающий в города Фуюань и Жаохэ, ежегодно увеличивается. В 2010 году эти города посетило 83 и 37 тыс. российских туристов соответственно.

Вместе с тем, крайне низким остаётся въезд китайских туристов на территорию Хабаровского края. В целях достижения баланса интересов китайской стороне было предложено принять меры по активизации выездного направления и дать свои предложения по повышению спроса граждан Китая на поездки в Хабаровский край и дальневосточный регион. Также было предложено инициировать вопрос о получении уездами Фуюань и Жаохэ права на оформление разовых туристических паспортов для граждан КНР, выезжающих в Россию по туристическому каналу. Подобная мера облегчения визового режима имеет большие перспективы в связи с планами сторон по созданию туристско-рекреационных зон на острове Большой Уссурийский.

Управлением по туризму было предложено китайской стороне разработать и реализовать единый туристический маршрут под названием «Один остров – две страны», предполагающий посещение китайскими туристами и российской части острова.

В завершении переговоров, российская сторона предложила провести в 2012 году в городах Фуюань и Жаохэ в рамках проведения Года российского туризма в Китайской Народной Республике российско-китайскую бизнес-миссию «Партнёрство в области туризма между Востоком России и Северо-востоком КНР», во время которой будет возможно проведение «круглых столов» по актуальным вопросам ведения туристического бизнеса, презентация турпродуктов Хабаровского края, заключение соглашений о сотрудничестве между туроператорами сторон. Предложение нашло поддержку у китайской коллег.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно