Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

С греками опять проблемы. Но теперь в Питере

08:07, 23 мая 2002

Сотрудники консульства Греции в Санкт-Петербурге явно подводят своих московских коллег, которые в последнее время только радуют операторов, работающих на этом направлении. В последнее время осложнилась ситуация с оформлением греческих виз для жителей Северо-Западного региона нашей страны.

Прием документов в консульстве проводится только с 10 до 13 часов, за это время визовые офицеры успевают принимать не более 40 паспортов. При этом перечень требуемых документов вырос в два раза. В частности, турфирмы должны предъявлять обратный авиабилет каждого туриста, что практически невозможно организовать технически: перевозка осуществляется чартерными рейсами, и билеты выписываются накануне вылета. От индивидуальных предпринимателей, пожелавших отдохнуть в Греции, требуют справку о доходах из налоговой инспекции, оформление которой по закону занимает не менее 30 дней. Поэтому многие туристы отказываются от поездки в Грецию, и количество клиентов турфирм катастрофически уменьшается.

Хуже того: консульство ввело правило, согласно которому турфирмы обязаны предъявлять ксерокопию паспорта туриста, вернувшегося в Россию, с отметкой греческой погранслужбы о выезде из страны. Это требование, по мнению операторов, совершенно невыполнимо, поскольку большое количество клиентов питерских фирм составляют жители других городов региона – Мурманска, Архангельска, Петрозаводска, Новгорода, Пскова и т.д.

Генконсул Греции в Санкт-Петербурге Иоанис Лакадзис называет все нововведения, понятное дело, мерами предосторожности против нелегальной миграции. Хотя давно известно, и об этом неоднократно заявляли на различных пресс-конференциях сами греческие дипломаты, что нелегалы из России вообще крайне редко попадают в Грецию, а уж по туристическим визам – тем более.

Из Петербурга дважды в неделю авиакомпанией «Пулково» выполняются регулярные рейсы в Афины, с 1 июня начинается осуществление двойной цепи вылетов в Салоники и два чартерных рейса в неделю в Ираклион. По мнению питерских турфирм, летний греческий сезон находится под угрозой срыва. Северо-Западное отделение РАТА обратилось к послу Греции в России Димитриосу Параскевополосу с официальным письмом, в котором выразило надежду на его помощь в разрешении возникших проблем.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно