Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Заседание Совета по туризму стран СНГ

08:07, 23 мая 2001

С 16 по 19 мая в Ялте проходило очередное заседание Совета государств - участников Соглашения о сотрудничестве в области туризма. В нем приняли участие – председатель Комитета по делам молодежи, спорта и туризма Украины Валерий Цыбух (председатель Совета); заместитель министра экономического развития и торговли РФ Владимир Стржалковский, заместитель министра промышленности и торговли Армении Ара Петросян, министр молодежи спорта и туризма Азербайджана Абульфаз Мурсал оглы Караев, а также представитель Азербайджана Сагиб Гасанов (заместитель председателя Совета), заместитель министра спорта и туризма Белоруссии Чеслав Шульга, председатель Госкомитета по туризму, спорту и молодежной политики Киргизии Окмотбек Алмакучуков, заместитель директора Национального агентства по туризму Молдавии Наталья Аксенова, председатель национальной компании по туризму «Сайёх» Касим Гафаров, представители Исполнительного комитета СНГ. Кроме того, на заседание были приглашены министр туризма и курортов Крыма Александр Таряник и президент РАТА Сергей Шпилько.

В процессе работы был утвержден скорректированный план основных мероприятий на 2001 год, который предусматривает проведение очередного заседания Совета в сентябре - в рамках Международного туристского форума в г. Бишкеке (Киргизия). В октябре должна состояться Международная научно-практическая конференции «Туризм XXI века: глобальные тенденции и региональные особенности», а также Международный конкурс специалистов-юниоров ресторанного сервиса «Гостеприимство-2001». Кроме того, на октябрь запланирована рабочая встреча членов Совета в городе Астане (Казахстан), которая состоится в рамках Международного фестиваля «Шелковый путь – Казахстан» и регионального семинара под эгидой ВТО «Международные стандарты образования и профессиональной подготовки в сфере туризма».

На Совете обсуждались вопросы упрощения условий передвижения по территории государств СНГ граждан этих стран, путешествующих с целью туризма, возможность внесения предложения национальных туристических администраций Белоруссии, России и Украины о введении единой визы для иностранных туристов, въезжающих на территории вышеуказанных государств, распространение в странах СНГ разработанного в России квалифицированного справочника профессий в туристической отрасли и др.

Национальное агентство по туризму Молдавии в лице ее представителя Натальи Аксеновой выступило с инициативой создания Туристской Клиринговой Палаты (ТКП) стран СНГ, учредителями которой могли бы выступить национальные туристские администрации. Имеется в виду, что ТКП СНГ, эмитируя единый бланк туристской путевки (ваучера), выполнять функции глобальной распределительной системы. Это предложение вызвало определенную дискуссию, и члены Совета взяли тайм-аут для более детального его рассмотрения.

По мнению Владимира Стржалковского, работа Совета носила конструктивный характер. Особый интерес представляют инициативы введения единой туристской визы - на первом этапе хотя бы для нескольких стран, а также формирование общего стенда стран СНГ на международных туристских выставках (это была инициатива России).

Во время пребывания на Украине Члены Совета посетили Севастополь, Крымский горно-лесной заповедник. Они смогли увидеть, какая в Крыму идет работа по подготовке к летнему сезону.

Остается лишь добавить, что принимала Совет по туризму в Ялте гостиница «Ореанда». Правда, значительная ее часть находится на реконструкции, но уже освоено более $13 млн., и в ближайшие месяцы самая престижная гостиница полуострова предстанет в виде современного отеля уровня 4-5 звезд.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно