Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Российские медики готовят космических туристов

08:07, 23 мая 2001

Несколько потенциальных космических туристов уже прошли или сейчас проходят медицинский отбор для полета на орбиту в российском Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН. Об этом сообщил директор ИМБП академик Анатолий Григорьев, отметив, что среди проходивших медотбор год назад был американский режиссер Джеймс Камерон.

По условиям подписанного с режиссером контракта, институт не имеет права разглашать какие-либо детали проведенной работы. Г-н Григорьев также не стал называть остальных кандидатов в космические туристы, поскольку либо их медобследование еще не закончено, либо не решен вопрос о полете. По словам академика, среди них есть и иностранцы, и россияне.

По мнению директора ИМБП, в ближайшее время космический туризм должен активно развиваться. "Недавний полет Денниса Тито доказал, что в космосе могут жить не только супермены, но и обычные люди. Поэтому теперь для многих дорога на орбиту открыта", - сказал Анатолий Григорьев, добавив, что для полета нужны и деньги, и здоровье, и терпение, чтобы пройти полугодовую подготовку.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно