Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Ученые и законодатели говорят о туризме

08:07, 23 апреля 2007

20 апреля 2007 г. в здании президиума Российской академии наук состоялось совместное заседание международной научно-практической конференции «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования» и Межведомственного научного совета по системным проблемам рекреации и туриндустрии.

Выступивший на заседании вице-президент РАН академик Александр Некипелов рассказал о большом потенциале Российской академии наук для развития научного туризма в стране. В настоящее время российские регионы достаточно активно развивают туриндустрию. В частности, вне зависимости от результатов по проведению Олимпиады в 2014 г. принятые меры по продвижению Сочи в качестве кандидата и выделяемое финансирование будут способствовать развитию туризма не только в этом городе-курорте и в Краснодарском крае, но и во всей стране.

Депутат Госдумы Юрий Барзыкин в своем выступлении проинформировал участников конференции о последних изменениях в законодательной и нормативно-правовой базе, регулирующей сферу туризма, которые касаются туристско-рекреационных особых экономических зон, концессионных соглашений для предприятий туризма и рекреации, новых условий работы туроператоров, а также о финансировании необходимой для развития туриндустрии инфраструктуры через различные федеральные целевые программы, которое предполагается в 3-летнем федеральном бюджете на 2008-2012 гг. Это и "Юг России", и "Развитие г. Сочи как горноклиматического курорта (2006-2014 гг.)", и "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья" и др.

В тот же день в Госдуме РФ под председательством Владислава Третьяка прошло заседание Комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи, посвященное обеспечению Сочи конкурентных преимуществ в борьбе за право проведения XXII Олимпийских и XI Параолимпийских игр в 2014 г. На заседание были приглашены не только депутаты Госдумы, но и представители Заявочного комитета "Сочи-2014", Минэкономразвития и т.д. Комитетом было решено принимать активное участие в мероприятиях по обеспечению Сочи возможности стать столицей Олимпийских игр, а также учесть положительный опыт работы в этом направлении в дальнейшей пропаганде здорового образа жизни, физической культуры и спорта в России.

Принимавший участие в заседании Юрий Барзыкин отметил, что депутаты Госдумы активно поддерживают идею проведения зимней Олимпиады в Сочи, участвовали в приеме оценочной комиссии Международного олимпийского комитета, в работе комиссий Правительства РФ по реализации этой задачи. В оставшийся короткий период до принятия МОК решения (июль 2007 г.) совместными усилиями можно и необходимо еще многое сделать по наращиванию конкурентных преимуществ Сочи в борьбе за право проведения Олимпийских игр 2014 года.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно