Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Каталония ожидает роста турпотока из российских регионов

08:38, 23 марта 2012

21 марта министр по туризму и предпринимательству автономного правительства Каталонии Франциск Ксавье Мена встретился с крупнейшими российскими операторами по Испании. По данным, полученным от компаний «Натали турс», «Время-тур», «Нева», «Пегас Туристик», «Анекс Тур», «Корал Тревел», в прошлом году Каталонию посетили около полумиллиона россиян, что составило 40%-й рост по сравнению с предыдущим годом. «В 2012 году, по разным оценкам, из России приедет до 700 тыс. туристов, то есть рост потока составит не менее 20-30%», - сообщил г-н Мена.

По его словам, основное число российских туристов в Каталонию прибывает из Москвы и Санкт-Петербурга, но география операторов постоянно расширяется, поэтому большое увеличение потока ожидается за счет российских регионов. Также вырастет число русскоязычных туристов из сопредельных стран, например, Украины, по которой в министерстве рассчитывают на 50% роста. «В этом году были решены визовые вопросы, благодаря посредничеству Министерства туризма Каталонии в украинское консульство были направлены 18 дополнительных сотрудников, оплаченных за счет каталонского турсектора. Аналогичная проблема решается и в Казахстане, где проведены переговоры по увеличению штата сотрудников консульства», – рассказал г-н Мена.

Он также отметил, что среди востребованных турпродуктов у россиян по-прежнему лидирует пляжный семейный отдых, а также культурный туризм – экскурсии остаются одними из главных составляющих путешествий в Каталонию. С появлением большего количества прямых перелетов в автономию стал популярен «сити-брейк», но, в отличие от обычного уикенда в Европе, более длительный – от 4 до 7 дней. Пока, правда, речь идет только о Барселоне, но некоторые операторы уже заявили, что готовы предлагать такой продукт и в других крупных городах Каталонии.

Второй по значимости турпродукт – это медицинский туризм в Барселоне. Barcelona Centro Medico (BCM) работает по принципу частно-государственного партнерства, объединяющего более двадцати ведущих городских клиник. «Для нас важно, что пациентов из русскоговорящих стран обслуживают на их родном языке», – заметил г-н Мена.

Горнолыжный отдых, последний год активно представленный на российском рынке, – третий из основных турпродуктов региона. Горнолыжные курорты удобно комбинировать с поездкой в крупные города Каталонии, объединять с шопингом и т.д.

«Российский туристический рынок, наравне с американским, для нас в числе приоритетных, – сообщил г-н Мена. – На MITT в этот раз приехали многие каталонские предприниматели и представители туристической администрации – всего 150 человек». Он также отметил, что Каталония занимает на российском рынке лидирующие позиции среди популярных европейских туристических направлений, обходя по объему туризма многие страны. В ближайшие два года в Каталонии рассчитывают принять миллион туристов из России, правда, как уточнил министр, в их число попадают клиенты российских операторов, работающих на украинском и казахстанском рынке.

 Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно