Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Финны рассчитывают на петербуржцев

08:07, 23 марта 2009

В 2008 году генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге выдало рекордное количество шенгенских виз – 525 тыс., это на 24% больше, чем в 2007 году. Согласно данным Статистического центра Финляндии, в 2008 году количество туристов из России в Суоми выросло на 20% по сравнению с 2007 годом. Впервые было зарегистрировано более 1 млн. ночевок российских туристов на территории Финляндии. Из всех выданных виз 87% – многократные (у других шенгенских стран – 12-15%). Как отмечает генеральный консул Финляндии в Петербурге Олли Перхеэнтупа, это способствует росту числа поездок, сообщает dp.ru.

Количество шенгенских виз, выданных консульством Финляндии, в 2009 году может сократиться на 15%. «После кризиса 1998 года потребовалось 5 лет, чтобы восстановить уровень 1997 года, – говорит Олли Перхеэнтупа. – Однако повторения ситуации не будет, с тех пор изменились привычки потребления и уровень доходов».

Основной турпоток финны ждут из Петербурга, так как поездка из Москвы в Финляндию обойдется не дешевле, чем в другие страны Европы.

В туристической отрасли считают, что Финляндию меньше других стран коснется проблема снижения турпотока. «Во время кризиса туризм локализуется, – цитирует «Деловой Петербург» вице-президента Российского союза туриндустрии Сергея Корнеева. – При росте курса евро Финляндия продолжает снижать цены, в том числе для российских туристов».

Турфирмы даже ожидают рост числа туристов. «На Новый год число запросов на оформление визы в Финляндию в нашей компании выросло на 40%, в январе-феврале в сравнении с прошлым годом запросов также стало больше», – отмечает генеральный директор турфирмы «СканМаринТур» Анна Мягкова.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно