Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Пудожский купец – выставке венец

08:07, 23 марта 2006

Завтра в презентационно-выставочном центре музея-заповедника «Кижи» состоится торжественное открытие выставки «Пудож купеческий» из фондов Пудожского историко-краеведческого музея имени А.Ф. Кораблева. Работать она будет до 22 мая 2006 года. Проводится выставка в рамках договора о социальном партнерстве между администрацией Пудожского района и музеем-заповедником «Кижи».

Город Пудож в XIX веке был центром торгового льноводства, а в пореформенный период с открытием пароходного сообщения превратился, благодаря развитию лесозаготовок, в крупный торгово-административный центр. Почти все торговые финансы были сосредоточены в руках нескольких купеческих фамилий. Среди них купцы I гильдии И. Малокрошечный, отец и сын Базегские, купцы II гильдии М. Борисов, братья Кораблевы.

Именно купеческую жизнь и торговую деятельность как фрагмент исторического прошлого края представили в новом выставочном проекте музей-заповедник «Кижи» и пудожский музей. Широчайшая благотворительность местных купцов не имела себе равных в губернии. Она распространялась как на сам уездный город, так и на губернский центр – город Петрозаводск. Купцы не только жертвовали средства на строительство и реставрацию церквей и монастырей, на именные стипендии, они открывали приюты и больницы, и, главное, проводили протекционистские меры в отношении крестьян в голодные и неурожайные годы.

Главным идейным стержнем выставки станет купеческая благотворительность, вокруг которого логически выстроились и другие экспозиционные темы – «Пудожский край и Заонежье», «Пудож – уездный город», «Купеческий быт», «Торговое предпринимательство», «Купеческая лавка». В интерактивной части выставки – в «купеческой лавке» – будут проводиться увлекательные занятия. Каждый посетитель сможет попробовать себя и в роли купца, и в роли покупателя. Им представится возможность поработать с разными старинными русскими мерами длины, веса, бытовавшими в России в конце XIX века, посчитать на счетах-костяшках и даже оставить запись пером в конторской книге лавочника.

На выставке представлено 150 предметов, фотографий и документов. Некоторые из них являются поистине уникальными экспонатами. Среди них раритет – тульский самовар «Петух», изготовленный в 1873 году по эскизу знаменитого русского художника Виктора Васнецова, по некоторым данным для венской промышленной выставки. Всего таких самоваров было выпущено шестнадцать штук. На сегодняшний день известно местонахождение четырех, три из них находятся в России.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно