Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Ростовская область ждет инвесторов

08:07, 23 февраля 2001

Как мы уже сообщали, в Москве проходят Дни Ростовской области. Вчера состоялся круглый стол, посвященный перспективам и проблемам развития туристической индустрии в этом регионе. На встрече присутствовали представители деловых кругов столицы, журналисты из центральных и туристических изданий. Перед собравшимися выступил заместитель министра по вопросам туризма и санаторно-курортного комплекса администрации Ростовской областиАлександр Кабанов. По его словам, вопрос развития туриндустрии в регионе сейчас стоит как нельзя остро – область не в состоянии принять и десятой части желающих отдохнуть на берегу Дона.

В ростовский регион стремятся многие - правда, речь пока идет, по большей части, о деловом туризме. Что же касается реальных цифр, то в прошлом году въезд увеличился на 39%, внутренний туризм – на 35%. “Пляжный” и санаторно-курортный отдых имеют также хорошие перспективы, что объясняется целым рядом причин. Во-первых, прекрасным климатом: купальный сезон в области длится 120 дней в году, при этом жителям средней полосы России не надо проходить акклиматизацию. Во-вторых, расценками, пожалуй, даже неоправданно заниженными по сравнению, скажем, с Черноморским побережьем. Например, средний “турдень” стоит порядка 100 руб. в сезон, причем с питанием. Отдых можно прекрасно сочетать с экскурсионными программами, однако они также нераскручены.

 Но основным вопросом остается проблема привлечения инвесторов, для которых в области созданы реально выгодные условия. Один из “готовых” проектов – строительство гостиницы 4*, заполняемость которой гарантирована, а вложения окупятся уже через 3 года. Другое вариант выгодного вложения капитала – приобретение туристических баз, в частности, построенных в Ростовской области Украиной. Из-за экономического кризиса в соседней республике эти объекты размещения находятся в запустении, их можно купить буквально по “бросовым” ценам – порядка 60 тыс. руб. Базы на побережье Азовского моря - от $5 тыс. до $100 тыс. По мнению г-на Кабанова, рентабельнее работать сразу с несколькими базами, дабы комплексно решать вопросы питания, охраны и, разумеется, ценообразования.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно