Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Куколки-скелетцы в национальном костюме

07:07, 23 января 2017

В краеведческом музее города Венева, что в Тульской области, открылась выставка «Куколки-скелетцы в национальном костюме». Ее посетители увидят деревянных куколок в мужских и женских национальных костюмах различных стран и эпох – тирольский мужской костюм, пестрое и многослойное сербское женское платье, наряд турецкого паши и одежда алеутов. Музей-усадьба «Ясная Поляна» знакомит на своей новой выставке с многообразием нарядов народов мира.


   

В 2015 году музей провел конкурс «Куколка-скелетец в национальном костюме» на лучший наряд для деревянной куклы-заготовки. В нем приняли участие 80 детей в возрасте от 7 до 18 лет. Вспоминая творческие традиции семьи Толстых, участники конкурса шили русские, татарские, украинские, белорусские, сербские, немецкие, французские, шведские костюмы, платья народов азиатских и арабских стран, наряды народов России. Авторы самых ярких и самобытных работ удостоились звания победителей. Именно их творчество и не менее уникальные костюмы других участников и составили экспозицию выставки. К каждому экспонату прилагается краткое описание.


Куколки-скелетцы – традиционные для Ясной Поляны игрушки, придуманные Софьей Андреевной Толстой. Выглядят они как деревянные заготовки с тоненькими ручками и ножками, одетые в яркие костюмы. На Рождество Софья Андреевна и дети Толстых дарили этих куколок деревенским малышам.


Выставка продлится до 28 февраля.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно