Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Экзотика юга – рыбаки и черепахи

08:07, 22 декабря 2008

Продолжаем рассказ о поездке корреспондента RATA-news на остров Шри-Ланка по приглашению туристической компании «Пантеон».

Мы распрощались с гостеприимным заповедником и направились дальше по побережью к городу Галле и главной курортной зоне острова. У Южного побережья Шри-Ланки всегда водилось много рыбы, поэтому, издавна основным занятием жителей юга было рыболовство. Сегодня туристы приезжают сюда посмотреть на традиционный ланкийский способ ловли рыбы. Вдоль всего побережья от Хиккадувы до Велигамы в море на длинных шестах, торчащих из воды, сидят с удочками рыбаки.

Рыбак забирается на шест во время отлива, так же во время отлива с уловом и возвращается назад. Шесты ценятся очень высоко и передаются по наследству от отца к сыну. Наблюдать за рыбаками лучше всего на рассвете или на закате, но когда мы добрались до этих мест, наступило уже время обеда и из воды торчали лишь шесты. Однако нынешние рыбаки не только ловят рыбу, а и развлекают туристов. Поэтому, оставив свои дела, они за небольшое вознаграждение с удовольствием продемонстрировали, как происходит рыбалка (фото).

Юг Шри-Ланки практически не застроен крупными курортными комплексами, как западное побережье. Здесь много диких песчаных пляжей, обрамленных рощами кокосовых пальм и чистый сверкающий океан (фото).

 

Столица Южной области город Галле, расположенный в юго-западной части острова. В начале 16-го столетия, когда Шри-Ланкой владели португальцы, Галле был важным торговым портом, позже сюда пришли голландцы. В Галле сохранилось множество исторических памятников со времен голландского правления. Один из главных – форт, мощное крепостное сооружение, возведенное колонизаторами. Тихие улочки и аллеи старого порта практически не изменились с XVI века. В результате 400-летнего правления европейцев у города Галле сформировался уникальный архитектурный, культурный и этнический облик, недаром в 1988 году ЮНЕСКО включила его в список всемирного наследия.

Рядом с городом есть замечательный пляж, где приятно отдохнуть и поплавать после прогулки по городу (фото).

 

По пути из Галле в сторону западных курортов заезжаем в небольшой городок Косгода, где находится черепаховый питомник. Вдоль всего побережья Шри-Ланки откладывают яйца 6 видов черепах, и все они сегодня находятся под угрозой исчезновения. Дело в том, что яйца черепах – любимое блюдо местных жителей, а панцири животных долгое время использовались как сырье для изготовления гребенок и других красивых безделушек. Сегодня черепахи охраняются государством. Появились энтузиасты, которые создали специальные питомники для охраны и спасения вида. Как раз такой центр и находится в Косгоде. Работники питомника собирают черепашьи яйца или покупают их у местных рыбаков, а затем занимаются выведением черепашек. Подросших детенышей выпускают в океан. Помогают в питомниках и взрослым черепахам, которые пострадали от деятельности людей или подверглись нападениям домашних животных. Черепахи содержаться в специальных резервуарах и расселены по возрастному признаку. Совсем крошечные черепашки очень доверчивы. «Подростков» можно взять в руки (фото).

Трогать взрослых черепах работники питомника не советуют – могут укусить. Ферма сильно пострадала во время цунами 2004 года, но сегодня ситуация нормализовалась. В одном из резервуаров живет черепашка, пережившая стихийное бедствие, в результате которого она потеряла лапы. Но сегодня героиня чувствует себя хорошо, даже вполне бодро плавает (фото).

 

(Алла Добровольская, специально для RATA-news. Фото автора)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно